28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Адвокат Шапиро настаивает на возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство командира "Ахмата"

НИА-Севастополь

12121Денис Шапиро, правозащитник командира спецназа "Ахмат" Апты Алаудинова, в заявлении на имя главного военного прокурора Валерия Петрова попросил взять под личный контроль материал доследственной проверки по факту отравления военачальника.

 

Адвокат направил главному военному прокурору заявление с просьбой. Материалы дела Шапиро просит направить главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, чтобы ведомство возбудило уголовное дело о покушении на убийство по соответствующей статье, сообщает РИА «Новости».

 

Правозащитник особо отметил, что сейчас это единственный в России прецедент, когда было совершено покушение на военнослужащего такого уровня, и это уникальный случай в судебной практике. Установить состав отравляющего вещества и всех причастных к преступлению в настоящее время особенно важно, так как от этого зависит национальная безопасность.  Генерал-майор Апты Алаудинов – помощник Главы Чеченской республики, Герой России и Луганской Народной Республики, командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-го армейского корпуса ВС РФ.

 

Происшествие случилось в начале февраля: адъютант передал конверт генералу, но по факту письмо было пропитано сильнодействующим токсином. Об этом рассказал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Почувствовав резкий специфический запах от конверта, Апты Алаудинов немедленно промыл глаза и носовую полость. Отчасти это помогло. 

Все, кто контактировал с конвертом, были госпитализированы в медсанбат, отметил глава республики. Так как среди медработников оказался квалифицированный токсиколог, он оказал специализированную помощь. Поэтому опасность для жизни командира "Ахмата" и его помощников миновала. Однако Алаудинова направили на лечение в госпиталь в Москве, а потом генерал проходил реабилитацию в Чечне. Сейчас правоохранителям нужно установить все детали происшествия.