28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Всероссийская акция «Лучи Победы» пройдет в Херсонесе 24 июня

НИА-Севастополь

xersones24 июня в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» пройдет Всероссийская акция «Лучи Победы».

Впервые акция состоялась в Севастополе в 2020 году, когда за 10 минут до начала салюта в честь 75-летия Победы небо города подсветили прожекторами. Президент России Владимир Путин поддержал идею о реализации проекта и в других уголках страны - и 22 июня 2021 года «Лучи Победы» взмыли в небо уже в 58 городах-героях и городах воинской славы.

В этом году музей-заповедник «Херсонес Таврический» совместно с фондом «Моя история» подготовил особую тематическую программу мероприятий, которые состоятся 24 июня.

В акции «Лучи Победы» примет участие военный оркестр севастопольского полка Росгвардии под руководством начальника оркестра - военного дирижера, заслуженного артиста города, майора Валентина Таева. В исполнении оркестра и ведущих солистов Севастополя в Херсонесе прозвучат как песни о Великой Отечественной войне («Смуглянка», «Вечер на рейде», «Нам нужна одна Победа» и др.), так и современные композиции. Ведущие концерта расскажут о подвигах севастопольцев, удостоенных звания Героя Советского Союза.

Автором концертной программы выступил начальник севастопольского Дома офицеров Черноморского флота, заслуженный работник культуры города Владимир Пискайкин.

24 июня музей-заповедник «Херсонес Таврический» будет работать по особому графику – до 22:00. Вход на территорию Портового района для участников акции будет осуществляться бесплатно с 20:00 до 21:30.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя