28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе отметили день подвига брига «Меркурий»

НИА-Севастополь

kazarskiiВ торжественных мероприятиях на Матросском бульваре приняли участие губернатор Севастополя Михаил Развожаев, председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической работе Вячеслав Родионов, председатель Севастопольского городского отделения Русского географического общества Владимир Воробьев, представители общественных, ветеранских и молодежных организаций.

В память о героях сражения к памятнику Александру Казарскому участники мероприятий возложили цветы.

«На монументе Александру Казарскому по указу Николая I высечена надпись: «Казарскому. Потомству в пример». Под его командованием люди рисковали, шли на смерть и победили. Это действительно вдохновляет потомков, которым адресована надпись. Правильно, что в Севастополе эта дата выделена памятной», - сказал Михаил Развожаев.

Памятная дата 26 мая учреждена в Севастополе в честь победы брига «Меркурий» над двумя турецкими линейными кораблями, имевшими десятикратное превосходство в количестве орудий. Именно в этот день в 1829 году под командованием Александра Казарского русские моряки совершили подвиг. Историки отмечают, что подвиг экипажа брига «Меркурий» прославил несгибаемость русского духа, показал всему миру решимость и тактику морского боя.

Губернатор рассказал, что по поручению Президента в планах у Министерства обороны строительство учебного корабля, который получит имя «Меркурий».

«На той неделе в Санкт-Петербурге было заседание Морской коллегии, обсуждалось вновь это поручение. Было принято решение, что в 2023-2024 годах по плану у Минобороны строительство корабля, он получит название «Меркурий». Нужно будет приложить все усилия, чтобы планы удалось реализовать и портом приписки этого корабля был Севастополь», – отметил губернатор.

Матросский бульвар реконструирован в 2020 году на средства благотворительного фонда «35-я береговая батарея» при участии мецената Алексея Чалого. В планах - вторая очередь реконструкции бульвара.

Источник  Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя