28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Упрощен порядок оформления ежемесячной выплаты при рождении первенца

НИА-Севастополь

detioformС начала февраля упрощен порядок оформления и продления ежемесячной денежной выплаты при рождении первого ребенка. Теперь сведения о доходах семьи, необходимые для определения права на выплату, будут запрашиваться в рамках межведомственного взаимодействия. Об этом сообщили в департаменте труда и социальной защиты населения Севастополя.

«Ранее для назначения выплаты заявитель обязан был самостоятельно предоставить сведения о своих доходах за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам перед месяцем подачи заявления. Это касалось как первичного обращения за выплатой, так и продления выплаты: в год и в два соответственно. Теперь, как и для выплаты на детей от трех до семи лет, эти сведения мы запросим самостоятельно в налоговой службе, за некоторыми исключениями. Заявителю достаточно подать заявление на портале госуслуг и ждать решения», - пояснила заместитель начальника управления социального обеспечения профильного ведомства Евгения Пытько.

По ее словам, исключением являются случаи, когда один из родителей ребенка проходит службу во внутренних органах. Также самостоятельно необходимо предоставлять сведения о размере стипендии, пенсии бывших военнослужащих федеральных органов и некоторые другие документы, которые не могут быть запрошены в рамках взаимодействия соответствующих структур.

Напомним, в связи с неблагоприятной эпидобстановкой в регионе в настоящее время подача заявлений на оформление или продление ежемесячной выплаты при рождении/усыновлении первого ребенка возможна только в дистанционном формате через портал госуслуг. После возобновления личного приема граждан подать заявление можно будет в районных управлениях органов соцзащиты и в отделениях МФЦ.

источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя