28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В прошедшем году около 4 тысяч школьников вступили в ряды «Юнармии» в местах дислокации сил Черноморского флота

НИА-Севастополь

cfynnnnОколо 4 тыс. мальчишек и девчонок в 2021 году приняты в ряды всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) «Юнармия» в зоне ответственности Черноморского флота.

Ребята в течение года принимали участие в героико-патриотических и образовательных мероприятиях, особое внимание которых было направлено на сохранение памяти о подвигах и боевых традициях старших поколений, памятных событий и дат в истории России, Черноморского флота и Южного военного округа.

Так, в параде Победы, проводимом в Севастополе, приняли участие более 800 юнармейцев. На постоянной основе в течение 3-х лет на базе парка «Патриот» Южного военного округа проводится юнармейская военно-спортивная эстафета «Щит и Меч», в воинских частях регулярно проходят Дни открытых дверей, представители командования флота, объединений, соединений и воинских частей принимают участие в днях знаний, уроках мужествах и мероприятиях военно-патриотической направленности.

Кроме того, на базе молодежного детского центра «Артек» уже 4-й год реализуется тематическая смена «Школа будущих командиров», обучение в которой прошло более 3,5 тыс. человек.

Также в рамках программы «Юнармейское лето» в августе 2021 года был реализован парусный поход «Паруса Памяти», в котором приняли участие более 500 юношей и девушек, а также в целях развития движения «Юнги Юнармии» впервые был проведен парусный поход «Юнармейская миля-2021».

Помимо этих мероприятий на флоте реализуется проект подготовки юных корреспондентов. Во флотской газете «Флаг Родины» ежемесячно публикуются их материалы под рубрикой «К солнечным реям», освещающие деятельность юнармейцев.

Всего на территории Крыма и Севастополя функционируют 874 отряда объединяющих между собой около 29 тыс. юнармейцев.

Фото из открытых источников

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота