28 апреля 2016, четверг, 11:03

Береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» Черноморского флота уничтожили отряд кораблей условного противника в ходе учения

НИА-Севастополь

cfbalbastion1Расчёты береговых противокорабельных ракетных комплексов (БПКРК) «Бал» и «Бастион» из состава ракетно-артиллерийских соединений Черноморского флота (ЧФ) провели учение по обнаружению и уничтожению десантного отряда кораблей условного противника в акватории Чёрного моря.

В рамках учения БПКРК «Бал» и «Бастион», дислоцированные  на территории Республики Крым и Кавказского побережья, совершили марши и заняли позиционные районы для слежения за надводной обстановкой в Чёрном море.

По замыслу учения в ходе слежения боевые расчёты обнаружили и взяли на сопровождение отряд кораблей условного противника, который согласно полученным данным, готовился к нанесению удара по инфраструктуре экономики на двух направлениях: на Крымском полуострове и Кавказском побережье.

В роли отряда кораблей условного противника были задействованы фрегат «Адмирал Григорович», сторожевой корабль «Ладный» и ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота.

По команде с пункта управления боевые расчёты БПКРК «Бал» и «Бастион» привели комплексы к бою и отработали алгоритм действий по нанесению ракетных ударов по морским целям.

Цели были условно уничтожены на максимально возможном удалении от экономических объектов. Ракетные стрельбы были выполнены электронным способом.

Учение проведено в соответствии с единым планом итоговой проверки сил (войск)  Южного военного округа за летний период обучения, по ранее утвержденному плану подготовки на 2021 год.

Основные мероприятия итоговой проверки в соответствии с требованиями командующего войсками ЮВО проводятся в двустороннем формате. В ходе учений подразделения отработают действия в обороне и в наступлении. К практическим действиям в полевых условиях и в морских полигонах привлечено более 20 тыс. военнослужащих из состава трех общевойсковых армий, сил (войск) Черноморского флота и Каспийской флотилии, объединения ВВС и ПВО, соединений и частей родов войск и специальных войск окружного подчинения.

Проверка позволит выставить объективные оценки каждому кораблю, воинской части или подразделению, вскрыть проблемные вопросы и оперативно выработать пути их решения.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота