28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Презентация новой книги о флоте писателя-мариниста Сергея Ниткова

НИА-Севастополь

knigaВ сентябре этого года вышла в свет новая книга рассказов и флотских баек «Морской пассаж» члена Союза писателей России капитана 1 ранга запаса Сергея Ниткова, которая традиционно вызвала большой интерес у читателей и стала заметным событием не только в литературной жизни города Севастополя, но и далеко за его пределами. Автор, порадовал выходом очередного сборника морских рассказов, приурочив его к 325-летию Российского флота.

Презентация книги «Морской пассаж» состоялась в Морской библиотеке имени М.П. Лазарева. Книга, изданная при поддержке Законодательного собрания Севастополя и ООО «СТК Добрострой» передана представителям библиотек города и флота, Центральной военно-морской библиотеки (г. Санкт-Петербург).

В марте 2021 года капитан 1 ранга запаса Сергей Нитков награждён медалью

К.М. Станюковича Севастопольского регионального отделения Союза писателей России.

Сергей Нитков родился и вырос в Севастополе, посвятил более тридцати лет службе на Черноморском флоте, пройдя путь от матроса до капитана 1 ранга. В его активе более двенадцати дальних морских походов, десятки визитов в составе экипажей кораблей во многие страны мира.

Богатый служебный и жизненный опыт, глубокое знание боевой и повседневной жизни кораблей и воинских частей, постоянное общение с ветеранами и действующими военнослужащими флота помогают автору создавать на страницах своих книг неповторимый и привлекательный мир морской службы. Герои его новел это не только матросы, мичманы и офицеры, но и адмиралы, командующие флотами и даже представители высшего командования Вооруженных Сил.

Ироничный, с лёгким налётом юмора взгляд автора на события, описываемые в книге и охватывающие период от времён «холодной» войны и до воссоединения Крыма и Севастополя с Россией делает её не только познавательной и поучительной, но и занимательной и актуальной. Несомненно, книга «Морской пассаж» будет интересна не только морякам, но и широкому кругу читателей.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота