28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Более 300 молодых ученых посетили Севастополь

НИА-Севастополь

29 сентября в Севастополе состоялось торжественное открытие Международного научного форума молодых ученых «Наука будущего – наука молодых», на котором присутствовали Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, лауреат нобелевской премии Жорес Алферов.

В своем обращении к присутствующим Дмитрий Ливанов отметил, что Севастополь сейчас – это научный, промышленный, образовательный и культурный центр России, именно поэтому было принято решение провести форум в нашем городе.

Губернатор Сергей Меняйло также подчеркнул, что место проведения научного форума выбрано неслучайно:

«Сегодня в нашем городе функционирует Севастопольский государственный университет, объединивший семь лучших вузов города. Несмотря на то, что свой нынешний статус он приобрел недавно, нам уже есть, чем гордиться.

В этом году университет выиграл конкурс Минобрнауки на поддержку создания инжинирингового центра по разработке изделий микро- и наноэлектроники, более 10 проектов ученых СГУ получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, наши студенты постоянно занимают призовые места в международных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях в области информационных технологий, инновационных проектов, веб-программирования и других направлениях.

Наука будущего – в руках молодых. Именно их творческая энергия и умение принимать нестандартные решения должны развивать наше общество, укреплять экономику, повышать конкурентоспособность государства.

Желаю всем участникам форума плодотворной работы, интересных дискуссий, новых идей и перспектив, реализации самых смелых проектов».

На форуме с докладами и научными разработками выступят более 300 молодых ученых. Завершится «Наука будущего – наука молодых» 2 октября.