28 апреля 2016, четверг, 11:03

Муниципалитеты успешно справляются с переданными полномочиями

НИА-Севастополь

В рамках реализации переданных полномочий муниципальные образования Севастополя до конца 2018 года освоят 100 % бюджетных средств, с учетом того, что в течение года им было выделено дополнительное финансирование.

Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания под председательством Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова сообщил директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов.

«В 2018 году органам местного самоуправления Севастополя на реализацию мероприятий по благоустройству выделено 218 млн рублей.   По состоянию на текущий момент весь объем субвенции был задействован в торгах. Сумма заключенных контрактов уже составляет 186 млн рублей», – отметил Валентин Демидов.

По итогам конкурсных процедур экономия по данным полномочиям составила 51 млн рублей или 23%, что позволило ряду муниципалитетов провести закупочные процедуры повторно и выполнить ремонт и приобретение дополнительных объектов благоустройства.

В августе 2018 года в связи с эффективным исполнением органами местного самоуправления переданных полномочий глава города поручил передать муниципалитетам дополнительно 13 млн рублей.

«Эти средства, а также средства сэкономленные на торгах, составляют остаток незаконтрактованных средств, а именно 32 млн рублей. По ним сейчас проводятся процедуры закупок. Работы будут завершены до конца года», – уточнил Валентин Демидов.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил в проекте бюджета на 2019 год увеличить финансирование органов местного самоуправления с 260 млн рублей до 300 млн рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя.