28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе прошёл всероссийский семинар по вопросам госконтроля за использованием бюджетных средств при строительстве и ремонте дорог

НИА-Севастополь

Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, вице-спикер Александр Кулагин и руководитель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов приняли участие в семинаре руководителей контрольно-счетных органов. Тема совещания – практика организации контроля формирования и исполнения ассигнований дорожных фондов, а также контроля хода реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на уровне субъектов Российской Федерации.

Для участия в семинаре в Севастополь прибыли представители контрольно-счётных органов из 27 регионов, входящих в Дальневосточный, Приволжский, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Сибирский, Уральский, Центральный и Южный федеральные округа, а также представители Счетной палаты Российской Федерации. Предметом семинара стало обсуждение актуальных проблем, возникающих при осуществлении государственного финансового контроля за использованием бюджетных средств на стадиях планирования, строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Председатель Законодательного Собрания Екатерина Алтабаева. Она поблагодарила руководителя Контрольно-счётной палаты города Севастополя Юлию Кокареву за предоставленную возможность встретиться со «столь авторитетной и высокопрофессиональной аудиторией».

- Как известно, Севастополь всегда отличался особым духом и неоднократно подтверждал то, что не зря получил название «город, достойный поклонения». Мы сильны традициями и очень надеемся, что вы ощутите и наши традиции гостеприимства. Мы очень рады, что именно Севастополь выбран площадкой для столь представительного мероприятия, - сказала спикер.  

Она отметила большую роль контрольно-счётного органа в успешном развитии региона:

– Одним из главных документов, утверждённых Законодательным Собранием, является «Стратегия социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года». Реализация амбициозных задач, которые там сформулированы, во многом будет обеспечиваться независимым внешним финансовым контролем, осуществляемым контрольно-счётным органом. Наша Контрольно-счётная палата молодая, как, собственно, и сам субъект федерации, но вместе с тем мы с удовлетворением констатируем, что коллеги успешно решают важные задачи по соблюдению бюджетного законодательства, осуществляют контроль за эффективностью управления государственной собственностью. Мы признательны руководству и сотрудникам КСП за конструктивную и результативную совместную работу при осуществлении контроля за исполнением бюджета, проведении объективных и независимых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, помощи в реализации Законодательным Собранием его контрольных функций.

Также спикер сделала акцент на важности избранной темы семинара.

– Дороги – это одно из условий, которое обеспечивает экономическое развитие нашего государства, и главное – это важнейший фактор сбережения здоровья граждан России. Севастополь по объективным причинам не является участником приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», но мы, безусловно, работаем над тем, чтобы именно такие дороги были в нашем городе. Протяжённость автомобильных дорог общего пользования в городе составляет около 1000 километров. Вместе с тем, соответствуют всем нормативным требованиям менее 40 % из них. После возвращения Севастополя в состав России на проведение ремонтных работ были выделены значительные средства бюджета. Однако так сложилось, что предыдущий состав Правительства Севастополя не всегда рачительно и эффективно использовал эти средства. Качество ремонта стало притчей во языцех в Севастополе. Контрольно-счётной палатой в 2016 году была осуществлена проверка законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт автомобильных дорог города в 2014-2015 годах. Было установлено низкое освоение бюджетных средств, нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, также выявлено неправомерное расходование бюджетных средств, выразившееся в принятии и оплате некачественно выполненных работ и фактическом невыполнении работ. В результате правоохранительными органами было возбуждено четыре уголовных дела. Сегодня, когда у нас кардинально меняется ситуация, мы видим совсем другое качество выполнения работ. Конечно, сделать предстоит ещё очень много. Расчётная потребность в финансовых ресурсах на 2018-2020 годы на капитальный и текущий ремонты автомобильных дорог составляет более 9 миллиардов рублей. Выделяются очень большие суммы, и повышение эффективности использования государственных ресурсов в сфере дорожной деятельности имеет для нас особое значение. Мы очень надеемся, что сегодняшний обмен опытом будет способствовать высокой результативности деятельности контрольно-счётных органов субъектов федерации, в том числе и КСП города Севастополя, и это, в свою очередь, послужит повышению эффективности использования бюджетных средств как на стадии планирования, так и на стадиях осуществления строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог. Желаю всем плодотворной работы, - сказала Екатерина Алтабаева.  

Важность обмена опытом между контрольно-счётными органами субъектов федерации отметил и вице-спикер Александр Кулагин:

 - Имея за плечами пятнадцать лет работы независимым аудитором, я хорошо понимаю, что основной проблемой в этой деятельности является определение методологии. Достаточно сложно оценить работу, если не следить за всеми этапами её выполнения. При проведении таких семинаров, на которых происходит общение коллег из различных регионов, обмен опытом, изучение и анализ ошибок, как раз и вырабатывается единая, правильная методология. Такое общение всегда даёт позитивный эффект.

С докладом о дорожном фонде Севастополя выступил заместитель Губернатора города Владимир Базаров. Он рассказал о планах Правительства в сфере строительства и ремонта автомобильных дорог Севастополя. В частности, по информации вице-губернатора, в 2017 году будет осуществлён капитальный ремонт семнадцати километров и текущий ремонт восьмидесяти пяти километров дорог, сообщает пресс-служба Заксобрания региона.