28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Законопроект о прямых выборах губернатора принят Заксобранием Севастополя

НИА-Севастополь

Законодательное собрание Севастополя поддержало проект закона о выборах губернатора города в первом чтении. Решение принято на сессии парламента во вторник.

"За" проголосовали 22 депутата из 23 присутствовавших на сессии (всего в севастопольском парламенте 24 депутата, один из них во вторник досрочно сложил полномочия).

"Проект закона предусматривает выдвижение кандидатов на должность губернатора Севастополя только политическими партиями либо их региональными отделениями. При этом кандидатом может быть как член партии, так и беспартийный гражданин Российской Федерации", - сказал представитель губернатора Севастополя в Заксобрании Михаил Вавилов, представляя документ, поданный врио главы города Дмитрием Овсянниковым в местный парламент в начале декабря 2016 года.

В январе во всех муниципалитетах Севастополя прошли общественные обсуждения законопроекта о прямых выборах губернатора Севастополя. Больше всего местных жителей волновали вопросы выдвижения кандидатов (не только от партии, но и способом самовыдвижения), ценз оседлости (должен ли кандидат в губернаторы проживать определенное время в городе), голосование военнослужащих по призыву, отзыв градоначальника. Общественная палата Севастополя по итогам общественных обсуждений рекомендовала местному парламенту принять документ с учетом предложений горожан.

Первые в новейшей истории Севастополя выборы губернатора состоятся 10 сентября 2017 года.

Глава города избирается на пять лет. Одно и то же лицо не сможет замещать должность более двух сроков подряд.