28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе одобрили прямые выборы губернатора

НИА-Севастополь

Соответствующие изменения в устав города утверждены 18 октября в первом чтении единогласным решением депутатов Законодательного Собрания Севастополя.

В поддержку внесения данной поправки выступил и врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Я неоднократно высказывал свою позицию по принципиальному для севастопольцев вопросу выборности губернатора. Севастополь – свободный город. Благодаря волеизъявлению жителей в 2014 году он воссоединился со своей исторической Родиной – Россией. Горожане способны взять на себя ответственность за управление им, за его будущее. Прямые всенародные выборы губернатора – возможность для каждого севастопольца влиять на дальнейшее развитие города», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Отвечая на вопросы депутатов, он отметил, что принимая решение о выборности главы города, необходимо разработать законопроект, предусматривающий его ответственность перед севастопольцами.

Дмитрий Овсянников также сообщил, что готов участвовать в выборах.

«Доверив мне управление городом, Президент России Владимир Владимирович Путин поручил уделять приоритетное внимание решению вопросов и проблем, которые волнуют его жителей. Прямые выборы – это возможность в будущем подтвердить результаты работы, начатой мною на посту главы Севастополя. Возможность заручиться доверием и поддержкой севастопольцев для дальнейшего труда во благо города», – отметил глава города.

Для принятия поправки, которая закрепляет право севастопольцев самостоятельно избирать главу города, требовалась поддержка не менее двух третей депутатов Законодательного Собрания. Дважды в предыдущие годы этот барьер не был преодолен. Однако законопроект о внесении изменений в устав города одобрен единогласно в первом чтении – 24 парламентария высказались за введение прямых выборов губернатора. Во втором чтении данный законопроект должен быть рассмотрен не ранее, чем через месяц.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга