28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

На выборах в Крыму и Севастополе не будет наблюдателей из ЕС

НИА-Севастополь

Представители Евросоюза, в том числе в составе миссии ОБСЕ, не будут проводить мониторинг на выборах в Госдуму в Крыму. Об этом заявила в понедельник Майя Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

"ЕС не признает нелегальное присоединение Крыма и Севастополя к России и мы остаемся непоколебимы в нашей поддержке территориальной целостности Украины. Наблюдатели ОБСЕ приглашены к мониторингу выборов в Госдуму в России, но они не будут участвовать в мониторинге избирательных участков в Крыма. Представители ЕС в рамках этой миссии ни при каких обстоятельствах не будут мониторить ход выборов в Крыму и Севастополе", - сказала она.

Ранее власти Украины заявили, что находящиеся в стране россияне не смогут принять участие в голосовании. Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что сложившаяся ситуация может ударить бумерангом по самой Украине. Притом самым неожиданным образом, добавила она.

Косьянчич отказалась комментировать заявления украинского правительства о невозможности проведения выборов в Госдуму российскими гражданами в российских дипломатических миссиях на территории Украины.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена обсуждать электоральные процессы на своей территории ни с какой страной.