28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В День начала блокады Ленинграда депутаты возложили цветы к памятному знаку

НИА-Севастополь

zscvetiМероприятие, приуроченное ко Дню начала блокады Ленинграда, прошло на аллее городов-героев. Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев, его заместители и депутаты севастопольского парламента возложили цветы к памятному знаку «Ленинград».

8 сентября 1941 года началась 872-дневная блокада города на Неве. Это был самый трагический и самый героический этап Великой Отечественной войны.

- Мы сегодня вспоминаем одну из самых трагических страниц нашей истории – начало блокады Ленинграда. Она унесла жизни многих жителей города и многих солдат, защищавших и освобождавших город. Сегодня мы отдаем дань мужеству и героизму всех, кого коснулась эта беда. Такие страницы не забываются. Они будут жить в нашей памяти и в памяти наших детей, чтобы не допустить повторения ужасов Великой Отечественной войны, - отметил спикер севастопольского парламента Владимир Немцев.

К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была несоизмерима с теми потребностями, которые испытывали люди, оставшиеся в кольце. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. За это время, по разным данным, погибли от 400 тысяч до полутора миллионов человек. Более 1,5 млн человек награждены медалями «За оборону Ленинграда».

Сегодня в Городе-Герое Севастополе проживают более сотни жителей блокадного Ленинграда.

Источник пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя