28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Три области Италии добиваются признания статуса Крыма

НИА-Севастополь

Третий итальянский регион – Лигурия - обращается к правительству Италии с призывом о признании статуса Крыма и отмене санкций, введенных ЕС в отношении РФ на фоне украинского кризиса. Соответствующая резолюция представлена в региональном совете области по инициативе представителей партии "Лига Севера", передает ТАСС.

Ранее сообщалось о том, что две крупнейшие итальянские области, "экономические моторы" страны – Венето и Ломбардия - выступают с теми же требованиями. Так, соответствующий документ 18 мая был одобрен региональным советом Венето, где "Лиги Севера" принадлежит большинство. В Ломбардии голосование по резолюции состоится 7 июня, также как и в Лигурии, где "Лига Севера" правит в альянсе с партией Сильвио Берлускони "Вперед, Италия", разделяющей позиции в отношении РФ. Как сообщил советник по иностранной политике лидера "Лиги Севера", президент ассоциации "Ломбардия - Россия" Джанлука Савоини, партия занимается подготовкой нового визита своего лидера Маттео Сальвини в Крым. "Ломбардия-Россия" способствует контактам предпринимателей Италии и России и установлению экономического партнерства. Наши компании заинтересованы, в том числе, и в сотрудничестве с Крымом", - пояснил Савоини.

Отмечается, что принимаемые областными советами резолюции не имеют конкретной юридической силы, но являются важнейшим политическим сигналом, указывают в "Лиге Севера". Находящаяся в оппозиции на национальном уровне партия ранее представляла резолюцию за отмену санкций в парламенте, однако этот документ не был поддержан правящим большинством.