28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Результаты мониторинга правоприменения регионального закона об образовании и законодательные инициативы обсудили на заседании профильного комитета

НИА-Севастополь

zszas1Состоялось расширенное заседание комитета Законодательного Собрания города Севастополя по образованию, науке, культуре и спорту. Помимо членов комитета присутствовали депутат Андрей Куринов, представители Департамента образования и науки, Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя, а также Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе.

Парламентарии рассмотрели обширную повестку, ключевым вопросом которой стало обсуждение результатов мониторинга правоприменения Закона города Севастополя об образовании. Начальник Юридического управления Аппарата Законодательного Собрания доложила о заключениях юридико-технической и лингвистической экспертиз закона, а также экспертном заключении Севастопольского государственного университета.

- Правовая, антикоррупционная, юридико-техническая, лингвистическая экспертизы закона показали крайне низкое качество исследуемого документа. Юридическим управлением рекомендовано признать действующий закон в сфере образования утратившим силу и разработать новый. Члены комитета ожидали такого решения, в связи с чем ранее уже начали работать над нормативно-правовым актом. Была создана рабочая группа, в состав которой также вошли специалисты Департамента образования и науки Севастополя и Управления правовой работы Департамента аппарата Губернатора и Правительства Севастополя. Мы с коллегами определили план действий и стратегию, розданы поручения к первому рабочему заседанию. Обращаем внимание севастопольцев на то, что комитет готов рассмотреть их предложения по развитию образования и улучшению субъектового законодательства в этой сфере, - подвела итоги по этому вопросу глава комитета Елена Глотова.

Депутаты также поддержали обращение Ярославской областной Думы к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения безопасности несовершеннолетних детей. Как пояснила Елена Глотова, это обращение связано с распространением явления сниффинга, токсикомании.

- Вдыхание углеводородных сжиженных газов, входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения, может вызвать остановку дыхания, аритмию, а в последствии и летальный исход. Кроме того, наши коллеги обратили внимание, что сегодня несовершеннолетние, не имеющие право на управление транспортным средством, могут свободно приобрести горюче-смазочные материалы. Это способствует бесконтрольному выезду несовершеннолетних на автомобильные дороги, что зачастую приводит к дорожно-транспортным происшествиям, в том числе со смертельным исходом.  В связи с чем, необходимо определить перечень потенциально опасных товаров бытового назначения, а также установить ограничения и запреты на продажу такой продукции несовершеннолетним, -  сказала Елена Глотова.

Кроме того, комитет рассмотрел проект федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ. Как сообщила Елена Глотова, члены комитета солидарны с некоторыми парламентскими комитетами, которые считают, что необходимо оставить 30-ти дневный срок рассмотрения законодательных инициатив в представительных органах власти.

пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя