28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Внесены изменения в закон о местном самоуправлении в Севастополе

НИА-Севастополь

zszakonВ ходе очередного пленарного заседания IV сессии Законодательного Собрания Севастополя был рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон о местном самоуправлении в городе Севастополе, разработанный Прокуратурой города.

Прокурор Севастополя Марк Большедворский, представляя проект закона, отметил, что документ разработан по результатам мониторинга изменений федерального законодательства.

- С 1 января текущего года федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнен нормами, регулирующими порядок внесения, рассмотрения и финансового обеспечения инициативных проектов. Это новый способ участия граждан в решении вопросов, относящихся к компетенции органов местного самоуправления. Кроме того, с июня текущего года вступают в силу изменения федерального законодательства в части порядка регистрации уставов муниципальных образований. Таким образом, предлагаемым законопроектом предусмотрена актуализация соответствующих норм закона города Севастополя № 102-ЗС «О местном самоуправлении в городе Севастополе», - пояснил Прокурор.

Принятие законопроекта позволит обеспечить приведение законодательства города Севастополя в соответствие федеральному. По словам Марка Большедворского, эта задача в настоящее время является актуальной, поскольку принятые в прошлом году поправки в Конституцию страны в числе прочего коснулись и местного самоуправления. Севастопольские парламентарии поддержали законопроект и приняли его в двух чтениях.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя