28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ряд злободневных проблем обсудили на комитете по экономике

НИА-Севастополь

zslobachСостоялось очередное заседание парламентского комитета по экономике. Помимо членов комитета присутствовали Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев и вице-спикер Татьяна Лобач.

В адрес спикера парламента поступило письмо жительницы Севастополя, которая просит на законодательном уровне принять меры в вопросе несанкционированной торговли вблизи пешеходных переходов и на пешеходных зонах города. Члены комитета подтвердили, что подобные обращения поступали неоднократно. Севастопольцы систематически жалуются на незаконную торговлю в районе площади Генерала Захарова, 50-летия СССР, набережной имени И.А. Назукина в Балаклаве и других мест.

- Федеральным и региональным законодательством, а также постановлениями Правительства чётко установлены нормы, где можно вести торговлю, а где она запрещена. В городе организованы дежурные посты, установлены шлагбаумы и парковочные барьеры, территории имеют особый статус, но тем не менее, торговля осуществляется. Необходимо обратить на это внимание балансодержателей территорий и контролирующих органов, - сказал Владимир Немцев.

Отмечая актуальность проблемы, глава комитета Евгений Дубовик рассказал, что будут направлены запросы в профильные ведомства и контролирующие органы с целью выяснения действий, предпринимаемых по недопущению несанкционированной торговли. Спикер парламента подчеркнул, что в данном вопросе нет вины торговцев, вся ответственность ложится на представителей власти, уполномоченных следить за соблюдением норм закона.

Особое внимание парламентарии уделили рассмотрению обращения предпринимательского сообщества, которое касается внесению изменений в Постановление Правительства Севастополя о порядке определения цены земельных участков, находящихся в государственной собственности города Севастополя, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов. Согласно документу, предполагается отменить возможность выкупа из государственной собственности земельных участков по сниженной ставке в 20 процентов от кадастровой стоимости этих земель.

Этот вопрос волнует представителей «Севастопольского союза промышленников и предпринимателей» и Севастопольского РО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». По мнению вице-спикера, подобное решение может ухудшить инвестиционный климат в регионе.

- Поэтому необходимо продолжать совместную работу для выработки единого комфортного механизма осуществления предпринимательской деятельности на благо жителей и города Севастополя в целом, - отметила Татьяна Лобач.

- Будучи ответственными за представление волеизъявления и интересов избирателей, мы разработали проект письма в адрес Губернатора города Севастополя. Необходимо искать дополнительные источники наполнения бюджета региона, однако следует учитывать наличие факторов, препятствующих лицам, планирующим ведение хозяйственной деятельности в Севастополе, в реализации имеющегося права на приобретение участка по цене, составляющей пятую часть кадастровой стоимости, - подытожил глава комитета Евгений Дубовик.

Помимо обращений граждан и организаций, члены комитета рассмотрели федеральные и региональные законопроекты.

Глава комитета по образованию, науке, культуре и спорту разработала законопроект, устанавливающий ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории города Севастополя. Также проектом закона не допускается продажа этой продукции с использованием торговых автоматов в образовательных, культурных и спортивных учреждениях города.

Выражая заботу о здоровье подрастающего поколения, члены комитета поддержали законодательную инициативу.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя