28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Принят закон о налоге на имущество физических лиц

НИА-Севастополь

zsimyjДепутаты севастопольского парламента рассмотрели законопроект, предложенный правительством Севастополя, о налоге на имущество физических лиц.

Представляя документ, директор Департамента финансов Владимир Штоп указал, что Севастополь остается единственным субъектом Российской Федерации, в котором не установлен подобный налог. Как пояснил глава департамента, налог на имущество физических лиц действует на территории страны с 1992 года. До 2015 года налог исчислялся от инвентаризационной стоимости, затем субъекты перешли на исчисление налога от кадастровой стоимости.

- Согласно законопроекту, налоговые ставки устанавливаются в отношении жилых домов, квартир, комнат, гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости – для объекта налогообложения, кадастровая стоимость которого составляет до 10 000 000 рублей включительно, подавляющее большинство недвижимости попадает под эту ставку; 0,2 процента от кадастровой стоимости – для объекта налогообложения, кадастровая стоимость которого составляет свыше 10 000 000 рублей до 50 000 000 рублей включительно, 0,3 процента от кадастровой стоимости – для объекта налогообложения, кадастровая стоимость которого составляет свыше 50 000 000 рублей до 300 000 000 рублей включительно, - сообщил Владимир Штоп.

Также докладчик отметил, что в целях создания условий для плавного введения налога от кадастровой стоимости предусмотрены понижающие коэффициенты. В первый год сумма налога будет начислена с применением коэффициента 0,2, во второй - 0,4. Начиная с третьего периода налог увеличивается на 10 процентов в год.

По данному вопросу выступил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по городу Севастополю Алексей Могила. Он особо отметил, что актуальным для севастопольцев этот законопроект станет не раньше 1 декабря 2022 года.

- Подавляющее количество льгот будет заведено автоматически, на основании информации из ведомств, с которым у нас налажено взаимодействие. Только по некоторым видам льгот будет требоваться заявление, - пояснил глава налоговой службы.

В своих выступлениях депутаты подчеркнули, что, согласно региональному законопроекту, льготы получат 18 категорий граждан.

Льготы по уплате налога в виде необлагаемой площади недвижимого имущества планируется ввести на 50 квадратных метров дома, 20 квадратных метров квартиры и 10 квадратных метров комнаты. Предусмотрены вычеты из налоговой базы для несовершеннолетних детей из многодетных семей – 7 квадратных метров дома, 5 квадратных метров квартиры на каждого ребёнка.

В законопроекте указано: «освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории лиц: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – на период их пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от форм собственности; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – на период их пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, независимо от формы собственности, а также на период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Также налоговые льготы применяются в порядке, установленном статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, а это 16 категорий физических лиц, среди которых пенсионеры, инвалиды, чернобыльцы, участники боевых действий, ветераны воин, военнослужащие.

Спикер Законодательного Собрания города Севастополя Владимир Немцев подытожил дискуссию о законе, как о непопулярной мере, особенно в период пандемии.

- Когда мы избирались депутатами, мы взяли на себя ответственность перед нашими избирателями и перед городом за выполнение наказов, за судьбу города и, в том числе, за принятие вот таких непопулярных решений, которые необходимы городу и стране. Мы все осознаем, какую финансовую нагрузку несет федеральный центр и сколько средств перечисляется к нам в Севастополь в виде субвенций и субсидий на городские нужды. Этот закон, который приняли все субъекты РФ - вклад севастопольцев на снижение финансовой нагрузки федерального центра, в том числе и на преодоление пандемии. Мы должны принять этот закон, я прошу его поддержать, - сказал Владимир Немцев.

Большинством голосов депутаты приняли законопроект в двух чтениях.

Пресс-служба Законодательного Собрания города Севастополя