28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе строят теплицы для выращивания земляники

НИА-Севастополь

Почти завершен монтаж тепличного комплекса. Севастопольцы смогут есть свежую землянику до глубокой осени. Рассаду планируется высадить через десять дней, а собрать первый урожай - в мае.

Новый тепличный комплекс — это, прежде всего, возрождение аграрных традиций региона. В 1970 годы на сельскохозяйственных землях в долине реки Бельбек на 20 гектарах открытого грунта выращивали и собирали за сезон до 270 тонн сладкой ягоды.

Земляничные традиции продолжаются. В распаевке бывшего колхоза Софьи Перовской уже почти готовы три теплицы туннельного типа. Параметры 10 на 40, высота — пять метров. Внутри девять рядов с промежутком по 70 см. Строители торопятся: надо успеть до конца февраля.

Впереди — монтаж системы капельного орошения и засыпка посадочного грунта. Земля из Адыгеи, саженцы из Краснодара. Сорта Альбион и Хоней всем известны своей сладостью и устойчивостью к холодам. А значит, выращивать земляничную ягоду можно почти круглый год. Фермеры уверяют, в этом сезоне точно соберут четыре урожая.

Как рассказал Александр Рыбченко, и.о. начальника управления отраслевого развития сельского хозяйства: «В этом году претерпела изменения государственная программа на федеральном уровне. И в этом году уже будет предоставляться уже два миллиона. А вот те, кто получили до этого, с 2016 по 2019 год, получали полтора миллиона грант».