28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Коммунальная инфраструктура Севастополя модернизируется

НИА-Севастополь

Представляя Законодательному Собранию ежегодный отчет о результатах работы правительства города Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отметил, что горожане отмечают неудовлетворенность работой жилищно-коммунального хозяйства. Это требует от профильных департаментов ежегодно наращивать темпы работ по модернизации и строительству энергетических сетей, водоводов и газопроводов.

В числе застарелых проблем глава города выделил состояние сетей водоснабжения – потери воды в них доходят до 40%. Правительство, коммунальные службы поэтапно исправляют эту ситуацию.

В частности, в результате проведенных ремонтно-строительных работ по водоводам на проспекте Генерала Острякова, улицах Хрусталева, Меньшикова, Вакуленчука, Маринеско, Тараса Шевченко, Колобова обеспечено их круглосуточное водоснабжение. Население этих районов составляет более 70 тыс. человек, но питьевая вода еще с 2001 года подавалась по графику.

Глава города сообщил, что закончена реконструкция аварийного водопровода ЗАО «Муссон» от Гидроузла-20 – этот магистральный водовод эксплуатировался без ремонта с 1965 года, а его проведение позволило обеспечить бесперебойным водоснабжением более 35 тысяч жителей микрорайона Стрелецкой бухты.

«Был также сделан крупный ремонт водопровода от перекрестка улиц Толстого – Ковпака до улицы Харьковской. Эта магистраль обеспечивает водой более 25 тысяч человек. Она эксплуатировалась без ремонта с начала 1970-х годов и до проведения реконструкции ее приходилось останавливать на аварийный ремонт почти каждый месяц», – добавил Дмитрий Овсянников.

Сейчас самыми проблемными являются водоводы до улицы Лазаревская, а также от Лазаревской до площади Ушакова. Работа по этим объектам начнется в этом году. Еще один ключевой объект водоснабжения – водовод от проспекта Генерала Острякова до улицы Пожарова, по словам губернатора, будет реконструирован в ближайшие два года.

Говоря о развитии электроэнергетики Севастополя, Дмитрий Овсянников акцентировал внимание, что ввод в эксплуатацию Балаклавской ТЭС гарантированно обеспечил город электроэнергией, в том числе с учетом перспективных проектов его развития.

В части газификации глава города сообщил, что в Севастополе приступили к проектированию 62 объектов газоснабжения в 33 населенных пунктах – 6 из этих объектов уже включили в ФЦП.

«В этом году 3 населенных пункта: Андреевка, Любимовка и Полюшко-2 и порядка сотни многоквартирных домов будут газифицированы. Просьбы о скорейшей газификации поступают от горожан постоянно. Наша первостепенная задача ввести в эксплуатацию объекты газификации, особенно уже построенные», – подчеркнул Губернатор.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя