28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе начнут готовить виноградарей и виноделов

НИА-Севастополь

В рамках реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь» на базе учебных заведений города была создана программа подготовки специалистов для виноградарско-винодельческой отрасли.

«Подготовка специалистов виноградарско-винодельческой отрасли является крайне важным аспектом в реализации приоритетного проекта «Терруар Севастополь», - отметил директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков.

Севастопольский государственный университет в 2019 году впервые начнет готовить уникальных для России специалистов, способных контролировать весь процесс производства вина от высаживания лозы до розлива напитка в бутылки.

Также, весной 2019 года Севастопольский государственный университет открывает кафедру по подготовке кадров по программе дополнительного профессионального образования по направлениям: управление винодельческим предприятием для инвесторов и менеджеров, а также профессиональную переподготовку по специальности работник дегустационного зала.

Кроме того, осенью 2019 года планируется начать профессиональную переподготовку по направлению «Виноградарство» для работников производственных предприятий и сотрудников средних профессиональных учебных заведений, а также граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

В профессиональной подготовке специалистов виноградарско-винодельческой отрасли примут участие научные сотрудники Национального научного центра РАН - «Никитский ботанический сад».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя