28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дмитрий Овсянников повторно внес на рассмотрение депутатов проект закона о бюджете Севастополя

НИА-Севастополь

Несмотря на пренебрежительное отношение Законодательного Собрания к процедуре принятия главного финансового документа города, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников повторно внес на рассмотрение депутатов проект закона о бюджете Севастополя на 2019 год с требованием созвать внеочередное заседание для рассмотрения документа не позднее 13 декабря 2018 года.

В сопроводительном письме отмечается, что незамедлительный созыв депутатского корпуса обусловлен необходимостью предотвращения нарушений прав и законных интересов жителей города, а также полноценной и своевременной реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой.

«Вето было подписано и направлено в Законодательное Собрание. Сейчас бюджетный процесс восстановлен и будет завершен, что бы ни происходило», - заявил Дмитрий Овсянников в ходе аппаратного совещания Правительства Севастополя.

Заместитель Губернатора Севастополя Илья Пономарев также отметил, что именно грубое нарушение руководством Законодательного Собрания законодательства о бюджетном процессе и регламенте сделали невозможным подписание законопроекта в принятой депутатами редакции.

«Все допущенные нарушения подробно указаны в обосновании отклонения законопроекта Губернатором и направлены коллегам-депутатам. Одновременно нами направлены предложения по поправкам Губернатора к отклоненному законопроекту, чтобы выйти из законодательного тупика, куда руководство Законодательного Собрания завело бюджет города», - сказал он.

Илья Пономарев напомнил, что Правительством предлагается 3 группы изменений. Во-первых, это включение в бюджет дополнительных трансфертов федерального бюджета в сумме чуть более 1,6 млрд рублей – средств на реализацию национального проекта «Безопасные дороги», оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и дополнительных мер социальной поддержки для молодых семей.

Вторая группа – перераспределение отдельных бюджетных ассигнований на приоритетные направления, в том числе те, которые сами депутаты предлагали закрепить в законе. Третья – сохранение отдельных поправок депутатов за исключением сокращения расходов на ремонт объектов образования. Это связано с реализацией соглашения о сотрудничестве с Москвой по проведению капитальных ремонтов объектов социальной сферы и городского хозяйства.

«Все главные распорядители бюджетных средств свои объекты знают, последовательность выполнения по каждому учреждению известна, в отличие от депутатов-популистов, которые интересуются этим раз в год для собственного пиара. В течении двух недель будут доведены лимиты средств на 2019 год и к этому дню мы должны быть полностью готовы разместить уточненные планы закупок и планы-графики», - добавил Илья Пономарев.

Для этого он поручил руководителям профильных департаментов, и управлений в срок до 14 декабря 2018 года предоставить проекты этих документов в Управление государственного заказа Департамента финансов.

Затем, в срок до 28 декабря подготовленная конкурсная документация для запуска конкурсных процедур и закупок должна быть размещена в открытом доступе, чтобы процесс проведения ремонтов можно было запустить уже в январе-феврале 2019 года.

Напомним, 23 ноября 2018 года Законодательное Собрание направило на подпись Губернатора Севастополя принятый депутатами Закон о бюджете на 2019 – 2022 годы.

Однако вследствие многочисленных процедурных нарушений, допущенных в процессе рассмотрения документа, а также юридико-технических, лингвистических и арифметических неточностей, глава города принял решение об отказе в подписи и ветировании документа.

В пятницу, 30 ноября, прошло внеочередное заседание Правительства Севастополя в ходе, которого депутатам был предложен ряд мер по выходу из сложившейся ситуации, в числе которых – повторное внесение скорректированного бюджета на рассмотрение городского парламента.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя