28 апреля 2016, четверг, 11:03

Ремонт автомобильной дороги Орлиное – Тыловое будет завершен до конца следующей недели

НИА-Севастополь

Автомобильная дорога Орлиное – Тыловое является одним из двух главных подъездных путей ко всем селам Байдарской долины Севастополя. Ход выполнения работ по ее текущему ремонту проконтролировал Губернатор города Дмитрий Овсянников.

Во время осмотра глава Севастополя отметил необходимость сохранить объемы ремонта дорог в сельской местности – непосредственно от этого зависит качество и комфорт жизни людей в населенных пунктах, которых в регионе свыше 40.

«Первый слой асфальта уложен, ведется работа над вторым. Если коллеги успеют, то въезд в долину со стороны Широкого также постараемся сделать до конца года, если нет – в начале 2019 года. В целом у нас есть выверенный план работы на несколько лет, предполагающий постепенный переход от ямочного и текущего ремонта к капитальному, который включает в себя уличное освещение и устройство тротуаров», - сказал Дмитрий Овсянников.

По словам и.о. директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгения Исакова, чтобы не создавать автомобильные заторы ремонт ведется на каждой полосе поочередно. В рамках запланированных работ будет проведена замена асфальтового покрытия и обустройство обочин. Дополнительно губернатор дал поручение отсыпать все обочины вровень с основным полотном дороги и заасфальтировать все парковочные карманы для остановок общественного транспорта.

«Общая протяженность дороги составляет 4,7 км, в прошлом году работы были осуществлены на 700 метрах – в пределах населенного пункта. Объект будет сдан 10 ноября 2018 года. Работы ведутся полностью силами ГБУ «Севастопольский Автодор» - это и техника, и асфальтобетонная смесь, которая выпускается на нашем же заводе», - рассказал Евгений Исаков.

Важно отметить высокое качество всех дорожно-строительных работ, которые сегодня проводятся в Севастополе. Устанавливается большое количество новых светофоров, в том числе автономных, дорожных знаков – 296 штук только в Орлиновском муниципалитете с начала года. Наносится качественная разметка – дорожное движение становится более упорядоченным, а его организация более понятной для водителей.

«В планах на 2018 год – выполнить ремонт порядка 60 дорог, протяженностью 41 км. Уже сданы 40 из них, в работе находится 8, еще 8 – на стадии завершения. На сегодняшний день нет сомнений, что план текущего года будет выполнен в срок. Что касается программы на 2019 год – она в стадии формирования, но объем точно не уменьшится», - отметил директор ГБУ «Севастопольский Автодор» Валерий Васякин.

В целом в 2018 году развитию дорожно-транспортной инфраструктуры сел Байдарской долины уделено большое внимание: до 50 км/ч снижен скоростной режим перед нерегулируемым пешеходным переходом на пересечении дороги Ялта – Севастополь – Орлиное – Тыловое, обустроены 7 новых пешеходных переходов и 22 «лежачих полицейских» в Орлином, Тыловом, Родниковом, Россошанке и Широком, на двух пешеходных переходах у школы №47 установлены автономные светофоры.

На автомобильной дороге Орлиное – Родниковое – Колхозное установлено около полукилометра барьерного ограждения и 281 сигнальный столбик, дорожная разметка нанесена на подъезде к Подгорному и всем остальным подъездным дорогам Орлиновского муниципального округа.

Кроме того, по поручению Губернатора Севастополя, в рамках содержания дорожной сети, ГБУ «Севастопольский Автодор» выполнены работы по восстановлению профиля 6 грунтовых дорог – порядка 2 км, с добавлением фрезерованного асфальта в селах Гончарное, Подгорное и Орлиное.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя