28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Урожай винограда в Севастополе превысил показатель прошлого года

НИА-Севастополь

Валовый сбор технических и столовых сортов винограда сельскохозяйственными предприятиями Севастополя достиг показателя в 19 тыс тонн и уже превысил итоговый результат 2017 года, когда предприятиями отрасли было собрано 18,3 тыс тонн. Об этом сообщает Департамент сельского хозяйства

На сегодняшний день севастопольские аграрии убрали урожай с 95% плодоносящих виноградных насаждений. По прогнозам Департамента сельского хозяйства, итоговый урожай винограда в этом году может достигнуть отметки в 20 тыс тонн и превысить прошлогодний показатель более чем на 9%.

Директор Департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков отметил, что добиваться роста урожайности винограда аграриям помогает государственная поддержка.

«Наши аграрии обновили уже почти 980 гектаров виноградников – это влияет на урожайность, хотя основной рост еще впереди. Изначально госпрограммой развития аграрной отрасли до 2022 года было предусмотрено субсидирование обновления многолетних насаждений в объеме 907 млн рублей, но уже в следующем году объемы финансирования, выделяемые на закладку будут увеличены и мы рассчитываем, что это привлечет в отрасль новых инвесторов, а уже работающие предприятия ускорят обновление площадей многолетних насаждений», – отметил Дмитрий Чумаков.

Главным достижением 2018 года стало высокое качество урожая технических сортов винограда – собрано более 17,7 тыс тонн, которые переработаны на виноматериалы для изготовления тихих и игристых вин.

В розничные сети Севастополя и других регионов отправлено более 1,2 тыс тонн столовых сортов винограда.

Средняя урожайность технических сортов винограда составляет 49,6 центнеров с гектара. Столовые сорта показали урожайность в 23,6 центнеров с гектара. В целом урожайность севастопольских виноградников в 2018 году вышла на уровень в 46,3 центнера с гектара. Для сравнения, 2017 год севастопольские аграрии закончили с результатом в 41,8 центнера с гектара, а еще в 2015 году этот показатель составлял всего 29,7 центнеров с гектара.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя