28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Предприятия теплоснабжения Севастополя готовятся к началу отопительного сезона 2018–2019 годов

НИА-Севастополь

В Севастополе продолжается подготовка жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2018/19. Об этом на аппаратном совещании Правительства Севастополя под председательством губернатора Дмитрия Овсянникова сообщил директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов.

Он отметил, что в Севастополе теплоснабжение объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы города осуществляют ГУПС «Севтеплоэнерго», ООО «СГС ПЛЮС» Севастопольская ТЭЦ и Севастопольская КЭЧ МО РФ.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду на предприятии «Севтеплоэнерго» выполнен ремонт 128 котельных из 132 и 65 центральных тепловых пунктов. Кроме того, отремонтировано 579 км тепловых сетей, устранено 96% порывов, выявленных в ходе весенних гидравлических испытаний.

Также закуплено более 688 тонн угля, 93 тонны мазута, 10 тонн дизельного топлива. Работа по подготовке объектов к началу отопительного сезона завершится к концу сентября.

В ООО «СГС ПЛЮС» по Севастопольской ТЭЦ проводится ремонт оборудования бойлерных установок № 1, 2, 3 и капитальный ремонт электродвигателей. Восстановлено антикоррозийное покрытие 7 из 13 молниеотводов. Ремонт паровых турбин № 3 и № 22 выполнен на 50%, котлоагрегата – на 66%. Запланированные ремонтные работы завершатся до 5 октября 2018 года.

В зоне ответственности Севастопольской КЭЧ Министерства обороны Российской Федерации 39 военных городков, в которые теплоснабжение осуществляет ГУПС «Севтеплоэнерго».

Источником теплоснабжения для объектов, находящихся на территории военных городков, являются собственные котельные МО РФ на твердом и газообразном топливе. Для бесперебойной подачи тепловой энергии создан запас угля на 52 суток. Общая готовность объектов составляет 70%.

На одной твердотопливной котельной ведутся работы по замене отопительного котла. Ремонт завершится 27 сентября 2018 года. На котельной с газообразным топливом работы по контрольной топке запланированы на первую декаду октября 2018 года.

Сотрудниками ГУПС «Водоканал» отремонтировано 500 м водопроводных сетей, 304 м канализационных сетей, 6 канализационных насосных станций, 3 очистных сооружения канализации, 9 насосных станций водопровода, 1 тыс. 340 м тепловых сетей. Общая готовность объектов – 94%.

ООО «Севастопольэнерго» проведен ремонт 103 км электросетей, 119 трансформаторных подстанций.

Силами предприятия ПАО «Севастопольгаз» выполнен капитальный ремонт 4,78 км газовых сетей из запланированных 6,65 км, произведено 2 шурфовых осмотров подземного газопровода, в полном объеме выполнен капитальный ремонт средств электрохимзащиты (136 шт.), шкафных регуляторных пунктов. Общая готовность объектов составляет 75%.

Также продолжается работа по подготовке жилищного фонда Севастополя к осенне-зимнему периоду. По словам главы профильного ведомства, на сегодняшний день к отопительному сезону готово 85% объектов жилищного фонда.

Он добавил, что на особом контроле у Департамента городского хозяйства реконструкция центрального теплового пункта-51 с установкой блочно-модульной котельной по ул. Молодых Строителей, 21а.

После завершения ремонтных работ тепло от центрального теплового пункта-51 будет поступать в многоквартирные дома, расположенные по ул. Молодых Строителей, ул. Косарева, ул. Маринеско и школу № 61. Это позволит повысить качество и надежность теплоснабжения горожан.

На сегодняшний день ПАО «Севастопольгаз» проводит работы по присоединению центрального теплового пункта к газу.

Напомним, что на аппаратном совещании Дмитрий Овсянников поручил директорам департаментов и управлений социальной сферы усилить работу по подготовке профильных учреждений к началу отопительного сезона 2018–2019 годов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя