28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе более 80% выпускников севастопольских профтехучилищ работают по специальности

НИА-Севастополь

Порядка 80% выпускников севастопольских профтехучилищ трудоустроены и работают по специальности – такие данные сегодня в ходе аппаратного совещания озвучил и. о. директора Департамента образования Игорь Белозеров, представляя доклад о выполнении плана мероприятий по модернизации системы среднего профессионального образования на 2017–2022 годы.

«Второй год подряд мониторинг трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций показывает хороший результат. В текущем году количество учащихся составило 4600 человек, из них 1376 человек - выпускники. 80% из них трудоустроены и работают по полученным специальностям, 11% продолжили обучение в вузах, 4% проходят срочную службу в вооруженных силах, 3% находятся в отпуске по уходу за ребенком», – уточнил Игорь Белозеров.

И. о. главы департамента отметил, что в Севастополе уделяется особое внимание развитию и повышению эффективности системы подготовки рабочих кадров для приоритетных отраслей экономики.

«В рамках развития данной программы к 2020 году в половине наших колледжей планируется вести подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям. Более 70 % руководителей и педагогов, занятых в системе профтехобразования должны пройти курсы дополнительного профессионального образования, чтобы обучать студентов передовым технологиям в профессии», – подчеркнул Игорь Белозеров.

Напомним, у выпускников севастопольских школ, не справившихся с итоговой государственной аттестацией, будет шанс пересдать экзамены в сентябре и поступить в профтехучилища, либо продолжить обучение в школе.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя