28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе стартовал теннисный турнир «Большая бескозырка 2018»

НИА-Севастополь

В канун Дня Военно-Морского флота России в Севастополе состоялся XIII ежегодный любительский теннисный турнир «Большая бескозырка 2018». В этом году спортивный праздник приурочен к 1030-летию Крещения Руси и проходит под девизом «С нами Бог и Андреевский флаг!». В спортивном мероприятии приняли участие представители правительства города, моряки Черноморского флота, любители тенниса.

«Впервые наш турнир стартовал в далеком 2006 году, когда в Севастополе было другое государство, другая власть, которая всячески препятствовала проведению спортивного праздника. Эти недобрые времена остались в прошлом и сегодня мы уже встречаемся на родной Русской земле и с большой гордостью проводим уже в 13-й раз соревнования по большому теннису», – отметил организатор турнира, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

В играх турнира «Большая бескозырка 2018» примут участие около 80 теннисистов. Почетно, что в этом году на праздник приглашено большое количество членов теннисного клуба летчиков-космонавтов. Среди них летчики-космонавты СССР, дважды Герои Советского Союза Александр Иванченков и Виктор Савиных, Герои Советского Союза Александр Лавейкин и Муса Манаров, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос» Сергей Крикалев, летчики-космонавты России: Герой Российской Федерации, глава администрации Звездного городка Валерий Токарев, Герои Российской Федерации Сергей Залетин и Сергей Трещев.

«Большая бескозырка» – это очень красивый и правильный праздник, почетно, что в соревнованиях участвуют любители тенниса и гости из разных городов нашей необъятной страны. Здесь на кортах встречаются все – от рядового до генерала, люди с почетными воинскими званиями. Это хорошее событие, приятно, что оно стало традиционным для нашего города. Особо значимо, что такие мероприятия проходят в канун наших главных праздников – Дня Военно-морского флота и 1030-летия Крещения Руси», – отметил заместитель губернатора Юрий Кривов.

Напомним, что турнир «Большая бескозырка» впервые был проведен в Севастополе в 2006 году под девизом «За тем, чтоб вдали от Крымской земли о ней мы забыть не смогли». В 2018 году спортивный праздник будет проходить в течение двух дней – 27–28 июля, а в воскресенье, 29 июля, гости примут участие в Торжественном параде и праздничных мероприятиях, посвященных Дню Военно-Морского флота России. Организаторами турнира выступили Институт стран СНГ, Федерация тенниса РФ, Федерация тенниса Севастополя при поддержке ЧФ РФ, правительство города, глава Республики Крым и глава «Ростеха».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя