28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

ЦКБ «Черноморец» успешно интегрировано в структуру Севморзавода

НИА-Севастополь

ЦКБ «Черноморец» успешно интегрировано в структуру ГУП «Севастопольский морской завод». Все сотрудники конструкторского бюро приняты в штат предприятия с сохранением должностей и заработных плат. Об этом сегодня сообщил заместитель директора Департамента экономического развития Владимир Ежиков.

«На прошлой неделе завершилась процедура реорганизации ЦКБ «Черноморец» путем интеграции в состав Севморзавода. Цель реорганизации – объединение производственного комплекса под началом завода. Конструкторское бюро будет размещено на территории завода, таким образом, мы получаем возможность оперативного взаимодействия конструкторов с производственными подразделениями», – отметил Владимир Ежиков.

Он уточнил, что на сегодняшний день продолжается процесс федерализации Севморзавода, объединенного с ЦКБ «Черноморец», предполагающий интеграцию в Объединенную судостроительную корпорацию «Звездочка». Дальнейшим шагом станет проведение Минпромторгом акционирования предприятия, акции которого будут переданы корпорации.

«Задача судостроительной корпорации – создание в Севастополе производственного блока, который в дальнейшем будет также включать в себя и мощности 13-го судоремонтного завода и 771-го завода. Таким образом, будет сформирован серьезный производственный блок, который будет заниматься судостроением, плавкраностроением и судоремонтом с конструкторским сопровождением», – рассказал Владимир Ежиков.

Федерализация предприятия позволит обновить изношенную производственно-техническую базу ЦКБ «Черноморец». В ближайшее время Департамент экономического развития рассчитывает закупить современное программное обеспечение, наладить взаимодействие с Севастопольским государственным университетом и запустить программу подготовки молодых кадров для конструкторского бюро.

В свою очередь, заместитель директора Севморзавода Георгий Иванов подчеркнул, что на предприятии созданы все условия для размещения трудового коллектива ЦКБ «Черноморец».

«Все сотрудники конструкторского бюро, а это 41 человек – инженеры, административно-технический персонал, в полном объеме приняты в штат Севморзавода с сохранением своих должностей и размеров заработной платы», – уточнил Георгий Иванов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя