28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Победители конкурса проектов ТОС получат до 3 миллионов рублей

НИА-Севастополь

В Севастополе стартовал конкурс проектов ТОС. Инициативные предложения принимаются до 9 июля, а прием конкурсных документов продлится до 1 августа текущего года. Об этом сегодня сообщил директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов.

«Территориальное общественное самоуправление – одна из форм реализации местного самоуправления населением, причем это достаточно эффективная форма участия граждан в решении вопросов местного значения. Поэтому создание условий для развития ТОСов в Севастополе – одна из приоритетных задач, которую ставит перед нами губернатор. Департаментом была разработана и утверждена решением Правительства подпрограмма, в рамках которой предусмотрены механизмы поддержки и развития территориальных общественных самоуправлений города. Конкурс, по которому ТОСы впервые смогут получить реальные средства на развитие своих территорий, является одним из инструментов этой программы», – сказал Валентин Демидов.

В рамках программы «Развитие местного самоуправления в городе Севастополе» в текущем году на грантовую поддержку организаций территориального общественного самоуправления заложено 30 млн рублей.

Победители конкурса (ТОС) получат гранты в сумме от 500 тыс. до 3 млн рублей. Для территории с численностью населения до 500 человек предусмотрен грант в размере 500 тыс. рублей, от 500 до 1,5 тыс. человек – 1,5 млн рублей, более 1,5 тыс. человек – 3 млн рублей.

Выдача грантов пройдет в начале сентября. ТОСы, получившие грант, должны будут использовать его на реализацию своего проекта до конца текущего года.

Напомним, Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил ускорить работу по созданию в городе территориальных общественных самоуправлений.

Управление массовых коммуникаций