28 апреля 2016, четверг, 11:03

Правительству Севастополя представили проект инновационного технопарка

НИА-Севастополь

Группа компаний «ИТ-ГРАД» показала представителям Правительства Севастополя проект технопарка «ИТ КРЫМ». Соглашение о его строительстве планируется подписать на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом на пресс-конференции в Москве сообщил вице-губернатор Илья Пономарев. 

«В Севастополе на частные средства будет построен первый технопарк. Общий объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд рублей. Создание технологической площадки позволит улучшить инвестиционный климат Севастополя, повысить деловую активность, оказывая позитивное влияние на развитие предпринимательства. Наличие уникального технопарка будет способствовать притоку специалистов по информационным технологиям из других регионов в Севастополь», – отметил Илья Пономарев.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. Осенью 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию основного корпуса технопарка, расположенного на улице Вакуленчука. На следующем этапе планируется создание дополнительных рабочих пространств, конференц-залов, лаборатории прототипирования, спортивного комплекса, бассейна и апартаментов для привлеченных специалистов. Важным аспектом проекта является его доступность для людей с ограниченными возможностями – все услуги и объекты инфраструктуры могут использоваться ими самостоятельно, без привлечения посторонней помощи.

Генеральный директор группы компаний «ИТ-ГРАД» Дмитрий Гачко отметил, что технопарк даст широкие возможности для развития проектов в сфере информационных технологий за счет объединения специалистов в комфортном для проживания и работы месте и обмена опытом.

В рамках проекта также будет работать образовательный центр для студентов старших курсов технических специальностей с последующей возможностью трудоустройства в компании, являющиеся резидентами технопарка.