28 апреля 2016, четверг, 11:03

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко поздравил личный состав и ветеранов флота с 235-летием

НИА-Севастополь

Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко поздравил военнослужащих, ветеранов флота, рабочих и служащих соединений, частей, флотских предприятий и организаций с 235-й годовщиной со Дня основания Черноморского флота.

В поздравлении в частности говорится: «Со времен Екатерины Великой история создания, развития и деятельности нашего флота полна ярких страниц, вписанных моряками-черноморцами в военную, политическую, научную и культурную жизни России.

С первых дней своего существования Черноморский флот отличился победами у острова Фидониси, в Керченском, Тендровском и Калиакринском морских сражениях, успешными средиземноморскими экспедициями, героической обороной Севастополя в период Крымской войны и участием в Первой мировой войне.

С особой силой величие духа, стойкость, отвага и героизм черноморцев проявились в годы Великой Отечественной войны. Вместе с воинами Красной Армии они героически защищали Причерноморье и Крым, Приазовье и Кавказ, освобождали Новороссийск, Керчь, Севастополь, Одессу, которые, благодаря мужеству и героизму их защитников и освободителей, стали городами-героями.

Нам есть чем гордиться. У российского военного флота на Черном море большая славная история, которую мы свято храним, на примерах которой растим молодых воинов, познающих азы флотской службы. Но жить только прошлым нельзя, поэтому современные черноморцы вписывают в биографию флота новые страницы.

Равняясь на подвиги и славу старших поколений, личный состав флота с честью и достоинством решает задачи по защите южных морских рубежей и интересов России на Юго-Западном направлении.

13 мая наша большая флотская семья празднует юбилей, в который особые поздравления мы адресуем экипажам кораблей и судов, выполняющих задачи в море, экипажам и расчетам, несущим боевое дежурство. Встречать праздник на боевом посту - это особая честь.

Желаю всем нашим ветеранам, военнослужащим и гражданскому персоналу крепкого здоровья, счастья и благополучия, добра и удачи, неиссякаемой энергии и бодрости духа, дальнейших успехов в службе и труде во славу России и её Черноморского флота!»- отметил командующий Черноморским флотом.

Начальник отдела информационного обеспечения

Черноморского флота