28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Правительство Севастополя одобрило 6 законопроектов, в том числе об увеличении выплат участникам обороны и освобождения Севастополя

НИА-Севастополь

В ходе очередного заседания Правительство Севастополя одобрило 6 законопроектов, которые разработаны органами исполнительной власти и в ближайшее время будут внесены в Законодательное Собрание. В их числе законопроект об увеличении размера ежемесячной пожизненной стипендии участникам обороны и освобождения Севастополя с 4 500 рублей до 6 000 рублей.

«В 2012 году, когда решение о выплате принималось, получателями этой льготы являлись 146 человек. К сожалению, на сегодняшний день их осталось 32. С учетом того, что средства в бюджете заложены на 47 человек, мы предложили увеличить выплату до 6 000 рублей», - пояснил директор Департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

Однако в ходе согласования законопроекта Контрольно-счетная палата высказала необходимость обосновать это повышение и предложила ограничить размер выплаты суммой в 5 536 рубля.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, выслушав представленные аргументы, принял решение утвердить сумму выплаты ветеранам на максимальном уровне – в размере 6 000 рублей. Действие закона, в случае его принятия депутатами, будет распространяться на весь 2018 год, начиная с 1 января. В 2019 году стипендия участникам обороны и освобождения Севастополя будет проиндексирована вновь.

Комментируя процесс работы над данным законопроектом начальник Правового управления городского правительства Михаил Вавилов отметил, что проект разрабатывался правительством без какой-либо инициативы со стороны депутатов Законодательного Собрания.

«В последнее время эффективность законодательной деятельности, на наш взгляд, очень сильно страдает. В то же время коллеги регулярно проводят пресс-конференции с популистскими высказываниями и дают комментарии о деятельности Правительства Севастополя. Мы вынуждены находить выход из ситуации при отсутствии законов: вчера со второй попытки был принят закон о летнем оздоровлении детей, хотя мы уже были готовы решать этот вопрос через принятие постановлений Правительства», - сообщил Михаил Вавилов.

Он также напомнил, что на очередном заседании Законодательного Собрания не было принято ни одного законопроекта, два из пяти пунктов повестки дня были сняты с рассмотрения и заслушаны только отчеты правительства региона и УМВД по городу Севастополю.

Кроме того, по инициативе Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, 5 апреля 2018 года состоялись депутатские слушания по поводу дальнейшей судьбы имущественного комплекса стадиона «Чайка». Ранее, правительство региона заявило о необходимости восстановить на этом месте спортивный объект. Однако по итогам слушаний депутаты так и не смогли сформировать четкую позицию Законодательного Собрания, предложив продолжить обсуждение вопроса на площадках Общественной палаты и регионального штаба Общероссийского народного фронта.

«Наблюдается тенденция - мы разрабатываем предложения, а от заксобрания предложений не получаем. Мы не видим содержательных законов. У Михаила Юрьевича в должностных полномочиях прописано давать публичную оценку. Я не могу его ограничить. Мне кажется, нужно повышать эффективность. Если говорится, что она низкая, то нужно что-то делать. Я сужу по себе: когда есть критика – я к ней прислушиваюсь», - подчеркнул Дмитрий Овсянников, призвав Законодательное Собрание к более конструктивной совместной работе.

Управление массовых коммуникаций