28 апреля 2016, четверг, 11:03

В 2017 году средняя зарплата врачей увеличилась до 47 тысяч рублей

НИА-Севастополь

В соответствии с майскими указами Президента России Владимира Путина средняя заработная плата врачей выросла до 47 376 рублей, среднего медперсонала – 26 558 рублей. Это 193,4% и 108,4% соответственно к среднемесячной заработной плате в Севастополе. Об этом сообщил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников 13 марта в ходе отчета о работе Правительства за 2017 год в Законодательном Собрании.

«В сфере здравоохранения Президент нашей страны обозначил три ключевые цели: увеличение общего объема финансирования отрасли, дальнейший рост оплаты труда, повышение доступности медицинской помощи в селах. За 2017 год к работе в медучреждениях Севастополя было привлечено 78 специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Это почти в 2 раза больше, чем годом ранее. На работу в медицинские учреждения по договорам на целевое обучение предыдущих лет были трудоустроены 19 человек, заключено 111 новых договоров», – отметил Дмитрий Овсянников.

При этом благодаря внедрению проекта «Бережливая поликлиника», который охватил 12 медицинских учреждений, в них в 3 раза удалось увеличить доступность услуг специалистов узкого профиля и в 6 раз — участковых врачей. Качество медицинской помощи, по оценке жителей, улучшилось на 32%.

В этом году начнется строительство лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера и больницы скорой помощи. Проектная документация больницы разрабатывается, а онкодиспансера уже проходит госэкспертизу.

Важное направление, по словам Дмитрия Овсянникова, — повышение доступности первичной медпомощи в сельской зоне. В 2017 году было построено 5 сельских врачебных амбулаторий и открыто 5 фельдшерско-акушерских пунктов, полностью укомплектованных современным оборудованием и медицинским персоналом.

Управление массовых коммуникаций