28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Севастополе приступили к строительству 7-го участка федеральной трассы «Таврида»

НИА-Севастополь

В Севастополе началось строительство 7-го участка федеральной трассы «Таврида». Четырёхполосная дорога протяженностью 13 км пройдёт в районе села Верхнесадовое через Мекензиевы горы, не затрагивая при этом земли, занятые под жилые и хозяйственные постройки. Сегодня Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников посетил строительную площадку, где встретился с представителями компании-подрядчика.

«Мы открываем строительство первого из двух севастопольских участков трассы «Таврида». Примечательно, что дорога не задевает населенные пункты, частные домовладения, и идет по новой трассировке. В этом году будут выполнены земельные и археологические работы, подготовлено основание дорожного полотна. Участок также проверят на наличие взрывоопасных объектов времен Великой Отечественной войны», – сказал Дмитрий Овсянников, добавив, что все этапы работ будет контролировать лично.

Строительство 7-го участка будет выполнять АО «ВАД». Аналогичные по масштабу объекты компания строила в Мурманске и Санкт-Петербурге. Подрядчик уже приступил к работам – на строительной площадке размещается техника, ведется очистка полосы отвода от зеленых насаждений. Работать на участке будут 300 человек.

Строительство дороги оценивается в 11,9 млрд рублей. Подрядчик также построит мост через р. Бельбек протяженностью около 300 метров и две транспортные развязки.

Дмитрий Овсянников сообщил, что на стадии технико-экономического обоснования находится 8-й участок трассы «Таврида». Контракт на его строительство будет заключен в следующем году. Окончание работ по двум участкам запланировано в 2020 год

Федеральная автотрасса, которая пройдет через весь Крымский полуостров обеспечит комфортный проезд на автомобилях на всем своем протяжении. Скорость движения будет ограничена 120 км/ч, за исключением сложных отрезков, на которых ограничение составит от 80 до 100 км/ч.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга