28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе создают условия для получения инвесторами земли без проведения торгов

НИА-Севастополь

Правительство Севастополя разработало критерии, которым должен следовать инвестор для получения земли без проведения торгов. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на заседании правительства и внесен на рассмотрение в Законодательное собрание.

«Мы стремимся к тому, чтобы сделать Севастополь инвестиционно привлекательным регионом. Помимо действия свободной экономической зоны, мы должны создавать дополнительные преференции для предпринимателей, которые планируют развернуть в нашем регионе производственные мощности. Прописанные в законопроекте критерии достаточно жесткие и не многие им смогут соответствовать. Поэтому мы продолжим обсуждать условия предоставления земельных участков уже на площадке Законодательного собрания, депутаты вправе предложить коррективы», – сообщил губернатор Дмитрий Овсянников.

Возможность упрощения процедуры предоставления земли предусмотрена федеральным законодательством. При разработке законопроекта для Севастополя учтен опыт других регионов страны.

«Документ обязует инвестора достигать определенных экономических результатов. В частности, если без торгов предоставляется участок площадью до 1 га – объем инвестиций в первые 2 года должен быть не менее 100 млн рублей или 40 млн рублей в высокотехнологичных отраслях производства. Если предоставляется больший по площади участок – объем инвестиций увеличивается пропорционально», – сказал директор Департамента приоритетных проектов развития Николай Брусникин.

Вторым обязательным результатом проекта является увеличение рабочих мест не менее, чем на 100 человек или 20 – на высокотехнологичных производствах. И третьим – ежегодные налоговые поступления в бюджет города от реализации масштабного инвестпроекта должны составить не менее 3 млн рублей, начиная с третьего года после предоставления участка.

«Предусмотрено обязательство инвесторов по обеспечению установленного уровня совокупных налоговых поступлений в консолидированный бюджет города. Это не менее 8 млн рублей в год с 1 га для промышленных предприятий и не менее 100 тыс. рублей с 1 га земли сельхозназначения», – уточнил Николай Брусникин.

По его словам, предложенный подход позволит стимулировать инвесторов к поддержанию высоких темпов в отраслях сельского хозяйства и промышленности, прогнозировать объем налоговых поступлений в бюджет города.

После доработки и принятия законопроекта будут регламентированы сроки и порядок предоставления участков в аренду, последовательность действий со стороны инвестора и властей, а также мер по контролю за исполнением обязательств.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга