28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В Севастополе зарегистрировано более 300 резидентов СЭЗ

НИА-Севастополь

Более 300 участников свободной экономической зоны осуществляют свою деятельность в Севастополе. Общий объем задекларированных средств составляет почти 3 млрд рублей. Об этом заявил директор Департамента приоритетных проектов развития Николай Брусникин.

«В Севастополе уже более 300 резидентов СЭЗ, тем не менее, мы ожидаем всплеск интересов со стороны бизнес-кругов в ближайшее время, так как в этом году завершается льготный период. По этой причине многие предприниматели за оставшиеся 2 месяца текущего года намереваются все свои новые инвестиционные активности реализовать в контуре свободной экономической зоны», – пояснил Николай Брусникин.

Как отметил руководитель департамента, трехлетний период, позволяющий резидентам СЭЗ в Севастополе пользоваться льготой в виде сниженной ставки единого социального налога, истекает в конце текущего года. В связи с этим губернатор города Дмитрий Овсянников направил в Министерство экономического развития России ходатайство с просьбой о продлении преференций СЭЗ на следующий, 2018 год.

Кроме того, по словам Николая Брусникина, Правительство Севастополя рассчитывает не только на продление льготного периода, но и на внесение поправок в соответствующий закон о введении механизмов выделения резидентам СЭЗ земельных участков без конкурсных процедур.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга