28 апреля 2016, четверг, 11:03

Кубок Севастополя по альпинизму завоевали севастопольские спортсменки

НИА-Севастополь

В Севастополе завершились международные соревнования среди спасателей и альпинистов, которые стартовали 19 октября. Наш город уже в седьмой раз стал площадкой для проведения состязаний. В этом году в них приняли участие 24 команды из Севастополя, Алушты, Евпатории, Краснодара, Сочи, Самары, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России.

У скалы «Парус» 12 команд профессиональных и общественных спасательных формирований выполняли спасательные работы на вертикальном рельефе, в пещерах, поисковые работы в ночное время. Лучший результат показала команда из Самары, которая меньше, чем за час преодолела одно из самых сложных испытаний - спасение человека в горах и доставка пострадавшего на землю. Второе место заняли спасатели из Удмуртской Республики, третье - сборная команда из Севастополя и Евпатории.

Параллельно с соревнованиями спасательных формирований проходил Кубок Севастополя по альпинизму. В этом этапе состязались также 12 команд. Первенство среди женщин завоевали команды из Севастополя. Среди мужчин первое место досталось командам из Симферополя, второе - спортсменам из Алушты, третье место заняли скалолазы из Севастополя.

Победителей и призеров соревнований наградили ценными подарками от Губернатора Севастополя.

В период состязаний для школьников проводили экскурсии и мастер-классы. Более сотни юных севастопольцев не только наблюдали за работой профессиональных спасателей, но и познакомились со спецтехникой, аварийно-спасательным и альпинистским снаряжением, а также научились тушить условный пожар.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга