28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

В законе о «нулевой» налоговой ставке отражено большинство социальных и образовательных услуг

НИА-Севастополь

Закон, инициированный Правительством Севастополя и принятый Законодательным собранием в первом чтении, позволит облегчить старт предпринимателям, решившим начать свое дело после 1 января 2018 года. Кроме того, даст возможность «выйти из тени» и на законных основаниях войти в правовое поле тем, кто занимался предпринимательской деятельностью без регистрации.

Напомним, воспользоваться льготой смогут все впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную или патентную систему налогообложения, деятельность которых соответствует одному из перечисленных в законе видов деятельности: деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. В производственной сфере это сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги, оборудования, мебели, текстильных изделий, молочных продуктов, изделий народных художественных промыслов и другие. В социальной – образовательные услуги и услуги по уходу за детьми, престарелыми и больными. Виды деятельности, относящиеся к научным разработкам, включены в перечень полностью.

Также широко представлены бытовые услуги населению, от парикмахерских услуг и ремонта обуви до техобслуживания и ремонта автомобилей и компьютеров.

При этом, количество наемных работников не должно превышать 15 человек, а сумма дохода должна составлять не выше 60 млн рублей.

Прогнозируется, что количество вновь зарегистрированных предпринимателей, воспользовавшихся «налоговыми каникулами», составит не менее 1,5% от числа действующих предпринимателей – около 300 человек.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга