28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

За первое полугодие 2017 года в бюджет Севастополя поступило почти на 20% больше доходов по сравнению с прошлым годом

НИА-Севастополь

За первое полугодие 2017 года в доходную часть бюджета города поступило 8,2 млрд рублей, в том числе, 5,6 млрд рублей составили налоговые и неналоговые доходы, 2,6 млрд рублей – безвозмездные поступления. Об этом в рамках отчета об исполнении бюджета на заседании правительства сообщил директор Департамента финансов Владимир Штоп.

«Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов бюджета составила 68%. Годовые плановые назначения при этом выполнены на 44,5%. Прирост по сравнению с аналогичным периодом 2016 года составил 17,5%. Дополнительно в бюджет поступило свыше 1 млрд рублей», – отметил Владимир Штоп.

Основными источниками по налоговым и неналоговым доходам являются налоги на доходы физлиц, на прибыль, на совокупный доход и доходы от использования имущества.

В общем объеме безвозмездных поступлений более 59% составили дотации. Кроме того, 159 млн рублей поступило от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Владимир Штоп сообщил, что расходная часть бюджета за отчетный период исполнена в сумме 9,5 млрд рублей, что составило 25,4% от планового объема расходов на текущий год.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года кассовые расходы увеличились на 1,2 млрд рублей – почти на 15%. Около 60% от общего объема составили расходы по отраслям социально-культурной сферы – за отчетный период освоено 5,6 млрд рублей», – уточнил руководитель ведомства.

Он добавил, что наибольшую долю в социально-культурном сегменте занимают отрасли образования – 46,2% и социальной политики – более 36%. На выплату зарплат, пособий и компенсаций, предоставление льгот и субсидий отдельным категориям граждан направлено 5,6 млрд рублей – около 60% от общего объема.

Наибольший удельный вес в общем объеме освоенных средств приходится на Департаменты образования – более 24%, городского хозяйства – 19%, здравоохранения – около 14%, труда и соцзащиты – 13%.

Владимир Штоп также сообщил, что 70 млн рублей выделено из резервного фонда на восстановление 300 м аварийного участка автодороги в районе села Поворотное. Из выделенных средств, по его словам, на текущий момент освоено 48,6 млн рублей.

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников дал поручение через неделю представить информацию о мерах, которые предпринимаются отстающими департаментами для ускорения использования в целях развития города доведенных лимитов бюджетных средств.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга