28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Экспертная группа «Человеческий капитал» одобрила социальный блок проекта Стратегии развития Севастополя

НИА-Севастополь

В рамках проходящего в эти дни второго этапа обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития Севастополя до 2030 годапрошло заседание экспертной группы «Человеческий капитал» под председательством вице-губернатора Юрия Кривова. На нем был рассмотрен социальный блок проекта Стратегии.

Участники встречи обсудили приоритеты дальнейшего развития социальной сферы города: повышение качества и доступности социальных услуг для населения, развитие медицины и рост престижа труда медицинских работников Севастополя, формирование оптимальной инфраструктуры, обеспечивающей всеобщую доступность дошкольного, общего и дополнительного образования.

Как ранее подчёркивалось, человеческий капитал рассматривается в проекте Стратегии развития Севастополя, как важнейший стратегический ресурс города. Его приумножение должно оставаться безусловным приоритетом в работе Правительства Севастополя и организаций, занятых в социальной сфере.

В ходе дискуссии был сделан ряд уточнений по обсуждаемому проекту. В частности, поступило предложение рассмотреть возможность поддержки в обеспечении жильем не только медработников, привлекаемых в Севастополь из других регионов, но и высококвалифицированных местных специалистов.

В части демографической политики было предложено дополнительно проработать комплекс мер, которые позволили бы развиваться Севастополю в первую очередь за счёт естественного прироста населения.

Особенное внимание было уделено необходимости формулирования приоритетов в сфере социального обеспечения пенсионеров и категорий граждан, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки.

В заседании экспертной группы приняли участие представители профильных департаментов, Правительства Севастополя, социальных организаций, общественных объединений, ВУЗов Севастополя.

Управление массовых коммуникаций и мониторинга