28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольский участок трассы «Таврида» вырастет втрое

НИА-Севастополь

Стоимость строительства севастопольского отрезка федеральной трассы «Таврида» протяженностью 13 км может увеличиться в три раза по сравнению с изначально запланированной ценой в пять миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции 17 января заявил генеральный директор АНО «Дирекция по управлению ФЦП» Андрей Никитченко.

Причинами удорожания проекта названы сложная геология, большое количество инженерных сооружений, специальные технологии и ожидаемый рост цен на стройматериалы. «В Севастополе мы имеем самый сложный участок трассы "Таврида" из всех, - рассказал Никитченко. - Геология очень тяжелая, планируется несколько мостов, путепроводы, развязки. В программе на севастопольский участок предусмотрено 5,1 миллиарда рублей. По предварительным оценкам проектировщиков, произойдет удорожание в три раза».

Никитченко отметил, что сметную стоимость проекта еще предстоит проверить Главгосэкспертизе, однако увеличивать финансирование, скорее всего, придется. «У нас два выхода. Во-первых, перераспределять деньги с других объектов ФЦП, но мне кажется, что лимит перераспределения в Севастополе исчерпан предыдущими решениями, поэтому Дирекция, правительство Севастополя и минэкономразвития РФ будут выступать с ходатайством об увеличении финансирования в целом перед федеральным центром».

Как сообщалось ранее, реконструкция севастопольского участка трассы «Таврида» (5,084 млрд рублей) наряду с проектированием и строительством канализационных очистных сооружений «Южные» (7,68 млрд рублей) являются крупнейшими объектами ФЦП по объемам финансирования.

Строительные работы на севастопольском участке "Тавриды", по оценке главы Дирекции ФЦП, начнутся в конце 2017 года, либо в 2018 году.