28 апреля 2016, четверг, 11:03

С января 2017 года для жителей Крыма и Севастополя изменятся тарифы на газ

НИА-Севастополь

С января 2017 года тариф на природный газ для населения вырастет на одиннадцать процентов. При этом по максимальному тарифу будет оплачиваться только лишь объём потреблённого газа, превышающий установленную норму. Об этом сообщает пресс-центр республиканского госкомитета по ценам и тарифам.

Федеральная антимонопольная служба РФ установила оптовые цены на газ для Крыма и Севастополя на 2017 год. Согласно документу, с 1 января 1000 кубометров газа подорожает на 11 процентов — до 1798,20 рубля без НДС.

Особенностью нового приказа ФАС России является изменение порядка применения установленной стоимости в зависимости от объёма потребления.

Согласно формулировке приказа, оптовая цена в размере 1798,20 рубля за 1000 кубометров газа (без НДС) будет применяться к потребителям категории «население» в пределах объёма потребления 3500 кубометров газа в год. Свыше указанного объема будет применяться оптовая цена в размере 5344,70 рубля за 1000 кубометров газа (без НДС).

В отличие от ранее утвержденного порядка, согласно которому при расходовании более 6000 куб.м. газа в год жители Крыма оплачивали весь объем услуги по максимальному тарифу, с 1 января 2017 года при потреблении газа свыше 3500 куб.м бытовые потребители будут рассчитываться за услугу по сниженной стоимости за объем до 3500 куб.м, по максимальному тарифу будет оплачиваться лишь объем газа, потребленный свыше указанного объема. Оптовая цена является составляющей розничной стоимости и вместе с другими составляющими (тарифом на транспортировку, спецнадбавкой для финансирования программы газификации и платой за снабженческо-сбытовые услуги) определяет цену на природный газ, реализуемый конечным потребителям.

На сегодняшний день тарифное предложение ГУП РК «Крымгазсети» проходит экспертизу в Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым. Однако эксперты ведомства отмечают, что, в конечном счете, прирост розничной цены для населения с 1 января 2017 года не превысит 10%.
Напомним, газопровод между Краснодарским краем и Крымом готовят к запуску. Сообщалось также, что тарифы на электричество в Крыму сравняются с российскими в 2017 году.