28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Севастопольские предприятия начали сбор винограда

НИА-Севастополь

Департамент сельского хозяйства сообщает о начале сбора винограда сельскохозяйственными предприятиями Севастополя. Урожай технических и столовых сортов винограда в этом году обещает быть высоким. Прежде всего, повлияли погодные условия – виноград имеет высокую сахаристость.

Первыми собирать урожай винограда начали ООО «Качинский +», ООО «Агрофирма «Золотая Балка», АО «Артвин», ООО «СВЗ-Агро» и ООО «Добробут – инвест плюс».

Севастопольскими аграриями уже собрано около 800 тонн с площади более чем в 200 гектаров. Урожайность местных виноградников в этом году достигла показателя в 35,36 центнеров с гектара.

Сейчас в разгаре уборка ранних сортов. Из столовых сортов винограда уже убирают белый Мускат Янтарный и черный Ранний Магарач. Собранный виноград уже продается на севастопольских рынках, а также будет поставляться в другие регионы страны.

Из технических сортов винограда убирают Пино черный, который европейские виноделы чаще именую как Пино-нуар. В переводе с французского название означает «черная шишка», поскольку небольшие плотные гроздья этого винограда по внешнему виду напоминают шишки. Пино-нуар является самым старым техническим сортом, выращиваемым виноградарями, а его родиной считается французская провинция Бургундия. Используют Пино-нуар для производства игристых вин, по французской традиции именуемых шампанскими, ведь наибольшие объемы этого сорта выращиваются в провинции Шампань. А вообще этот сорт винограда выращивают по всему миру, преимущественно в регионах с умеренно прохладным климатом: Германия, Австрия, Италия, Швейцария, Япония, и, конечно же, Крымский полуостров.

В 2016 году сельскохозяйственные предприятия Севастополя планируют собрать около 20 000 тонн технических и столовых сортов винограда. Кроме того, аграрии уже завершили сбор косточковых культур: всего около 550 тонн с площади более чем 330 гектаров.

Отметим, что в этом году в севастопольском регионе соберут винограда на 46% больше, нежели в 2015 году. А в последующие годы повышать сбор ягоды будут за счет обновления виноградников.

Департаментом сельского хозяйства внедряется государственная программа города федерального значения Севастополя «Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности города федерального значения Севастополя на 2016-2018 годы». В рамках данной программы бюджет субсидирует аграриям до 80% затрат на раскорчевку старых непродуктивных виноградников, посадку и уход за новыми.

Обновление виноградников позволит существенно увеличить урожайность технических и столовых сортов винограда, а главное – повысить качество собираемой солнечной ягоды.

Управление информационной политики Правительства Севастополя