28 апреля 2016, четверг, 11:03

Итальянские инвесторы оценили проект «Итальянская деревня в Крыму»

НИА-Севастополь

Президент Группы компаний КСК Николай Шалимов в рамках юбилейного Петербургского международного экономического форума презентовал инвестиционные возможности Крыма на телеканале Russia Today.

В комментарии журналисту телеканала эксперт подчеркнул, что «именно сейчас наиболее подходящий момент инвестировать в Крым, чтобы завтра с уверенностью быть в выигрыше».

Также Шалимов обратил внимание на то, что власти республики активно поддерживают инвесторов и открыты для диалога с ними. На данный момент в Крыму уже подписаны соглашения и начата реализация 86 инвестиционных проектов. Благодаря этому в республике создадут 6 тысяч дополнительных мест, а объем инвестиций превысит 113 миллиардов рублей.  Президент Группы компаний КСК добавил, что во время ПМЭФ-2016 Крым презентовал еще 300 инвестпроектов, что сейчас находятся в разработке. Он подчеркнул, что в Крыму создан хороший климат для инвестиций: создана Свободная Экономическая Зона, двери кабинета главы Республики Сергея Аксенова всегда  открыты для  общения с любым инвестором.

Кроме того, Russia Today поинтересовались, готовы ли вкладывать в Крым свои деньги иностранцы. Президент Группы компании КСК отметил, что западные компании начинают заходить в Крым. Иностранных партнеров, прежде всего, интересуют сферы сельского хозяйства, рекреации, а также строительная отрасль. Самыми востребованными регионами оказались ЮБК и Симферополь.

В частности, на ПМЭФ-2016 делегацию из Италии заинтересовал проект «Итальянская деревня в Крыму», которую Группа компаний КСК презентовала в рамках форума. Шалимов подчеркнул, что считает будущий жилой комплекс флагманским для всего западного побережья Крыма. На данный момент потенциальные инвесторы из Италии присматриваются к этому проекту.

Шалимов добавил, что сейчас нереализованный отложенный спрос на жилье и курортную недвижимость в Крыму превышает предложение в 2-2,5 раза. По словам Шалимова, объем предложений жилой недвижимости в новостройках Крыма можно оценить в 50 миллиардов рублей. В связи с этим Группа компаний КСК намерена к 2020 году увеличить свой портфель проектов жилой и курортной недвижимости более чем в три раза с 300 тысяч квадратных метров до 1 миллиона «квадратов». Только в текущих проектах крымский застройщик КСК планирует сдать 30 тысяч квадратных метров нового жилья.