28 апреля 2016, четверг, 11:03

Севастопольским предприятиям помогут повысить конкурентоспособность

НИА-Севастополь

pole1Эксперты Федерального центра компетенций посетили севастопольские предприятия.

Главная цель встреч – привлечение компаний к участию в нацпроекте «Производительность труда», благодаря которому они без дополнительных инвестиций смогут нарастить выпуск продукции, повысить ее качество и получать более высокую прибыль.

Национальный проект реализуется с целью создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Для этого Правительство РФ разработало комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Федеральный центр компетенций является оператором нацпроекта в части адресной поддержки и оказывает высокопрофессиональные услуги управленческого и производственного консалтинга. Это помогает предприятиям наращивать выпуск продукции, повышать ее качество и получать прибыль.

«Важно, что наши эксперты, обладая колоссальным опытом в сфере повышения производственной эффективности, встают бок о бок с сотрудниками предприятий, передают им свои навыки, тренируют самостоятельно искать «узкие» места, а также повышать эффективность. Мы помогаем выбрать пилотный производственный поток, на котором будет повышаться эффективность, проводим его диагностику и разрабатываем комплекс мероприятий по устранению потерь. Теперь у 9 севастопольских предприятий из 40, подходящих под критерии, есть возможность воспользоваться адресной поддержкой и повысить производительность», - отметил начальник управления по макрорегиону №6 ФЦК Игорь Алев.

За период с 30 августа по 6 сентября эксперты Федерального центра компетенций провели выездные презентации нацпроекта на нескольких предприятиях города. Договориться о сотрудничестве удалось с тремя из них:

– Агрофирма «Золотая Балка»;

– Царь Хлеб,

– Севэлектроавтотранс им. А. С. Круподерова.

Чтобы стать участником нацпроекта, руководству предприятия нужно подать заявку на ИТ-платформе «Производительность.РФ». После рассмотрения заявки эксперты ФЦК выезжают на предприятие и проводят очный осмотр.

Национальный проект ориентирован на предприятия базовых несырьевых отраслей экономики – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля – с выручкой от 400 млн рублей в год и долей иностранного участия в уставном капитале не более 50%.

«В России с 2018 года реализуется национальный проект «Производительность труда», который работает для повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг, создавая культуру высокой производительности и эффективности среди работников организаций в каждом регионе России», – рассказал директор департамента экономического развития Севастополя Денис Профатилов.

Эксперты ФЦК за полгода работы на пилотном потоке в среднем почти на 50% увеличивают выработку, на 40% сокращают время протекания процесса и незавершенное производство. При этом загрузка оборудования и персонала повышается до 85%.

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя