28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

«Дело врачей 2.0»: причины атак СМИ на клинику Медицина 24/7

НИА-Севастополь

Медицина 24/7 в течение нескольких месяцев подвергалась массированной атаке со стороны СМИ.

Особую активность проявляли иностранные агенты, отмечают авторы «Правда.ру», называя одного из предположительных организаторов кампании. Считается, что к давлению на Медицину 24/7 причастна Анжела Хачатурьян. Ее личность не раз привлекала внимание прессы.

Информация о Хачатурьян

Женщина уже несколько лет проживает в США. Из России она уехала в связи с уголовным преследованием – Хачатурьян обвиняли в мошенничестве (ст. №159 УК) в отношении петербургского «Мюзик-холла». Также женщину трижды привлекали за воровство.

Против Медицины 24/7 Хачатурьян выступает последние 2 года в процессе борьбы за наследство бывшего супруга. Она обращалась в Симоновскую межрайонную прокуратуру и другие инстанции:

  • столичный Савеловский районный суд;
  • Симоновский МРСО;
  • Следственное управление ЮАО.

В исках упоминались обвинения по различным уголовным статьям, включая №105 (убийство).

Развитие «Дела врачей 2.0»

Долгое время действия Хачатурьян не приносили желаемых результатов. Ситуация изменилась с назначением Бориса Лавренева на должность замначальника московского Главного СУ СК от 2 февраля 2021 г. Решение Александра Бастрыкина сопровождалось прекращением сбора информации о Хачатурьян журналистами «РЕН-ТВ». Клиника Медицина 24/7 получила неожиданное внимание правоохранителей. Так, Симоновский МРСО пересмотрел прошлые отказы по искам, несмотря на отрицательные результаты судебно-медицинских экспертиз.

Клиника подвергалась проверкам. Одновременно начались атаки в СМИ. В день подписания приказа о контрольной закупке дочери Хачатурьян создали страницу «Клиника 666» на Facebook. Медицину 24/7 в различных статьях называли «конвейером смерти» и другими нелестными эпитетами. Правда, после подачи клиникой иска, около 3 000 публикаций были оперативно отозваны.

«Дело врачей» стало одним из пунктов обвинений в адрес Бастрыкина. За сентябрь – декабрь 2021 г. в сети появилось около 10 000 порочащих главу СК публикаций. Атаки резко прекратились, как и в случае с Медициной 24/7. По мнению некоторых журналистов, их целью было смещение Бастрыкина.