28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Социально ориентированные НКО получили поддержку на сумму более 100 миллионов рублей

НИА-Севастополь

snkoВ Севастополе завершился конкурсный отбор проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). О его результатах в ходе аппаратного совещания в Правительстве доложил директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

На финансовую поддержку проектов СОНКО в Севастополе изначально было предусмотрено 21 млн 300 тысяч рублей. По инициативе губернатора Михаила Развожаева город направил заявку на участие в конкурсе Фонда президентских грантов, по итогам которого сумма поддержки на этот год увеличилась практически вдвое и составила более 41 млн рублей.

Глава города поручил подать заявку на конкурс Фонда президентских грантов и в 2022 году.

«Необходимо принять участие в будущем году в конкурсе Фонда президентских грантов на софинансирование, ещë увеличить количество бюджетных средств», – сказал Михаил Развожаев.

В 2021 году некоммерческие организации Севастополя подали 80 заявок на участие в отборе.

«В результате конкурсного отбора 32 некоммерческие организации Севастополя получат господдержку в форме субсидии на общую сумму 41 млн 105 тысяч рублей, из них 12 проектов СОНКО получат государственную поддержку впервые», – подчеркнул Сергей Бездольный.

Ещë 25 севастопольских социально ориентированных организаций приняли участие в конкурсе Фонда президентских грантов самостоятельно. Они одержали победу и также получили средства на реализацию своих инициатив.

«Они получили поддержку в размере 63 млн рублей. Таким образом, инвестиции некоммерческого сектора в социальную сферу Севастополя превысили 100 млн рублей, которые СОНКО будет реализовывать на территории Севастополя», – сообщил директор департамента.

Сергей Бездольный выделил ряд проектов, которые впервые приняли участие в конкурсе и получили грант. Среди них проект «Моя первая работа» по организации деятельности студенческих отрядов, «Ты не один» - проект по реабилитации лиц, перенесших ампутацию конечностей, рассчитанный также на психологическую реабилитацию членов их семей. Кроме того, было представлено большое количество инициатив в сфере сохранения исторической памяти и патриотического воспитания.

«Мы входим в десятку регионов-лидеров по количеству социально ориентированных некоммерческих организаций. Сегодня в городе работает более тысячи некоммерческих организаций, из них порядка 450 - это социально ориентированные. В Севастополе созданы максимально комфортные условия для работы СОНКО», – добавил Сергей Бездольный.

На сегодняшний день с организациями-победителями заключаются соглашения, после чего в течение года они должны реализовать свои проекты. Финансирование инициатив СОНКО начнётся в сентябре и будет планомерно проводиться в течение года.

Контроль за реализацией проектов, отчëтные мероприятия по соблюдению порядка финансирования и исполнения соглашения будет осуществлять департамент внутренней политики.

Перечень проектов-победителей опубликован в открытом доступе на официальном портале органов государственной власти Севастополя.

источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя