28 апреля 2016, четверг, 11:03
erid: 2Vtzqvv7fuf

Общая сумма поддержки севастопольских предпринимателей за период пандемии составила более 1 млрд рублей

НИА-Севастополь

dengi1В 2020 году севастопольский бизнес получил беспрецедентные меры поддержки: как федеральные, так и региональные. В июле прошлого года Правительство Севастополя приняло постановление о выделении средств предпринимателям из расчета один МРОТ на одного сотрудника. Мера поддержки предоставлялась за два месяца – апрель и май 2020 года.

В рамках этой работы средства получили около 3 тысяч предпринимателей. Общая сумма поддержки составила 670 млн рублей.

Отметим, что изначально на эти цели был выделен 1 миллиард 100 миллионов рублей.

«В результате образовавшегося остатка по поручению губернатора Михаила Развожаева была поддержана инициатива по продлению поддержки бизнеса. В феврале 2021 года было принято новое постановление Правительства Севастополя, которое расширяло перечень отраслей и добавляло новые периоды. Таким образом, мы смогли предоставить дополнительную поддержку за июнь и четвертый квартал 2020 года предпринимателям, которые попали под ограничительные меры», – отметил директор Департамента экономического развития города Севастополя Денис Профатилов.

В перечень потенциальных получателей мер поддержки в 2021 году вошли не только те, кто получал средства в 2020-м, но и предприниматели, которые субсидию за апрель и май прошлого года получали из федерального бюджета. Кроме того, поддержку могли получить представители отраслей, наиболее пострадавших в четвертом квартале 2020 года. Это гостиничный бизнес, туристические агентства, предприятия общественного питания, организации в сфере культуры и спорта, в которых работают около 30 тысяч севастопольцев.

Срок приема обращений от предпринимателей был установлен до 30 апреля 2021 года. В то же время, в постановлении Правительства был четко указан лимит – сумма, которую город может израсходовать на эти цели. Она составила чуть больше 422 млн рублей – сюда входят деньги, оставшиеся с 2020 года, а также дополнительные 35 млн рублей, полученные за счет распределения имеющихся средств.

Именно из-за существования лимита мы обращались к предпринимателям с просьбой не затягивать с подачей заявлений на выплаты.

По состоянию на 19 апреля 2021 года лимит в 422 млн рублей был израсходован. Чтобы не вводить в заблуждение тех, кто подаст заявку позже, прием обращений был остановлен раньше заявленного срока – с полуночи 20 апреля.

На данный момент в систему поступило более 7 тысяч заявок. Свыше 4,7 тысяч уже одобрены. Часть оставшихся обращений, которая попадает в лимит средств, будет обработана в порядке очередности.

В общей сложности за 2020 и 2021 гг. средства получили около 5,5 тысяч предпринимателей Севастополя с общей численностью работников 37 тысяч человек. Эта мера поддержки – уникальна, отметил директор Департамента экономического развития Денис Профатилов.

«У нас получилось сформировать совершенно новую меру поддержки по предоставлению реальных денег для бизнеса, который попал в региональный перечень отраслей», – сказал Денис Профатилов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя