28 апреля 2016, четверг, 11:03

План по доходам бюджета в 2020 году выполнен на 96,2 %

НИА-Севастополь

shtop1Бюджет Севастополя в прошлом году получил 96,2 % от запланированных доходов. Об этом в ходе заседания Правительства Севастополя заявил директор Департамента финансов Владимир Штоп. Руководитель профильного ведомства представил законопроект «Об исполнении бюджета Севастополя за 2020 год».

«Бюджет города в 2020 году исполнялся в непростых условиях распространения пандемии коронавирусной инфекции и необходимости проведения мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов бюджета города. В течение отчетного периода основной задачей в области реализации бюджетной политики было обеспечение социальной и финансовой стабильности в городе с соблюдением условия сбалансированности бюджета», - сказал Владимир Штоп.

По словам Владимира Штопа, исполнение плановых назначений в целом по доходам составило 96,2 %, по собственным налоговым и неналоговым доходам - 101,4 %, по налоговым доходам - 96,6 %. Расходная часть бюджета исполнена на 85,5 %.

Налоговые и неналоговые поступления в бюджет Севастополя в 2020 году составили 16,6 млрд рублей, это на 1,6 % меньше, чем годом ранее. Расходы бюджета по сравнению с 2019 годом увеличились почти на 16 млрд рублей, это 39 %.

«Приоритетным направлением расходов бюджета в 2020 году остались социально-значимые расходы: заработная плата с начислениями, пособия и компенсации, предоставление льгот и субсидий отдельным категориям граждан, страховые взносы на обязательное медицинское страхование. На эти цели направлено 19,4 млрд рублей, что на 34% выше уровня 2019 года», - сказал директор Департамента финансов.

Существенной частью расходов бюджета в 2020 году стали субсидии бюджетным и автономным учреждениям на выполнение государственных заданий по оказанию государственных услуг, за исключением расходов на фонд оплаты труда и начисления на выплаты по оплате труда работников. На эти цели было направлено 10,9 млрд рублей.

На финансовое обеспечение отраслей социально-культурной сферы направлено почти 31,5 млрд рублей.

«Обобщая результаты исполнения бюджета города и подводя итоги реализации бюджетной политики в 2020 году, хочется остановиться на основных моментах: в полном объеме обеспечены все социальные обязательства; по сравнению с 2019 годом объем освоенных средств вырос на 15,9 млрд рублей; отсутствует государственный долг», - подчеркнул Владимир Штоп.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя